Дополнительное высшее образование

Дополнительное высшее образование

Многие из карьеристов, добравшись, наконец таки, до заветной ступеньки своей профессиональной лестницы, внезапно начинают понимать: этих знаний теперь мне недостаточно, требуется дополнительное высшее образование!

Но оплачивать учёбу даже наиболее перспективного сотрудника соглашаются, обычно, немногие работодатели. В конечном счёте амбициозным клеркам нужно решать самим, какую из форм обучения выбрать для того, чтобы в будущем вырасти, и в должности, и в зарплате.




Второе высшее образование

До того, как во второй раз садиться за студенческую скамью, необходимо четко определиться, нужно ли вам это. Получать второе высшее образование, например, в Институте Бизнеса и Делового Администрирования нужно, если вы собираетесь приобрести диплом и стать универсальным специалистом в своей сфере деятельности, а самое важное - приобрести знания в смежной области. Допустим, вы хотите стать не простым экономистом, а еще и аудитором. Либо планируете с должности ведущего специалиста вырасти до должности директора строительной организации. В таком случае, ещё, к уже имеющемуся инженерному диплому, вам потребуется корочка об окончании высшего учебного заведения, в котором готовят управленцев. В данной ситуации 2 высшее образование даст возможность претенденту хорошо справляться с обязанностями на более новом уровне и не просто разбираться в своем рабочем участке, но и понимать схему функционирования компании в целом.

Наиболее популярные направления: бухгалтерский учет, юриспруденция, аудит, психология, менеджмент, управление, реклама, PR, персоналом. Множество из этих направлений вы сможете найти в Институте бизнеса и делового администрирования Российской Академии Государственной Службы и Народного Хозяйства при Президенте Российской Федерации. Однозначно, дополнительное высшее образование не помешает для хорошей работы.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

- Могу ли я получить дополнительное высшее образование на бесплатной основе, если в первое я получал на внебюджетной основе?

- Сегодня бесплатных программ дополнительного высшего образования ни в столице, ни в регионах не имеется. Тем не менее, в соответствии с Конституцией гражданин обладает правом «на конкурсной основе в бюджетной форме получить высшее образование в муниципальном или государственном образовательном учреждении». Также 5 статья такого ФЗ, как закон «Об образовании» даёт гарантию гражданам Российской Федерации «на конкурсной основе бюджетную форму... высшего профессионального образования… с условием того, что образование такого уровня гражданин получает в первый раз».

Дополнительное высшее образование, в сравнении с первым, не является более высокой ступенью. По этой причине относительно получения образования «в первый раз» возникает следующий вопрос: «в первый раз» вообще или «в первый раз» на бесплатной основе? Насчет «в первый раз» на бесплатной основе в законе нет никаких упоминаний. На сегодняшний день все Высшие учебные заведения закон трактуют таким образом: даже если самое первое высшее образование было получено во внебюджетной форме, за второе тоже потребуется платить.

Имеется два пути для получения второго высшего – это выбрать сокращенный курс, либо сдавать все экзамены вместе с иными абитуриентами, которые только что окончили школу. Тут вам необходимо разбираться - имеются ли в Высшем учебном заведении сокращенные программы для тех людей, которые уже имеют высшее образование.

Довольно-таки часто за дополнительное высшее образование сотрудника платят компании, которые заинтересованы в повышении его квалификации. Оконченное, дополнительное высшее образование, в сфере менеджмента или экономики (магистратура) является весомым аргументом в пользу кандидата, который претендует на должность в солидной компании либо на высокий пост в какой-либо из государственных организаций. В Институте бизнеса и делового администрирования Российской Академии Государственной Службы и Народного Хозяйства при Президенте РФ можно найти множество программ магистерского уровня (в форме второго высшего образования).