Популярные профессии будущего

Популярные профессии будущего

Уже сейчас в мире активно используются инновации и различные способы получения информации. В будущем эта тенденция еще более усилится, и это, несомненно, отразится на работающих членах нашего общества. Приведем небольшой список, включающий самые популярные профессии будущего по версии американского телеканала MSNBC.

По прогнозам экспертов, в следующем десятилетии значительную долю рынка пищевой промышленности будут занимать напитки и продукты, которые обладают эксклюзивной экологической чистотой, в них отсутствуют ароматизаторы, химические консерванты, улучшители цвета и вкуса. В связи с ростом спроса на такие товары, появится огромное количество вакансий ритейлеров, ученых и производителей органических продуктов. По предварительным подсчетам, годовой доход от средней фермы может составить почти 172 тысячи долларов США.




Не менее востребованы будут работники торговли: как продавцы в реальных бутиках, так и консультанты в виртуальных интернет-магазинах. Хороший продавец и сегодня подскажет, что получить скидочные купоны на парфюмерию можно, заглянув своевременно на такой сайт, как http://icoupons.ru/ino/hqhair/. Брендовая косметика и парфюмерия становится максимально доступной, что не может не радовать!

Биоинформатика, она же вычислительная биология – сравнительно новая отрасль медицины, ее суть заключается в том, что для того, чтобы решать молекулярно-биологические задачи, используют совокупность математических и алгоритмических методов. Специалисты в этой области смогут точно предсказывать ход развития организма на достаточно долгий срок.

Скоро в компьютеры будут устанавливать до 80 процессоров, причем сами процессоры станут мультиядерными. Это сделает очень востребованными тех людей, которые занимаются параллельным программированием. С ростом объемов данных потребуются специалисты, способные спроектировать и реализовать системы для хранения накопленной информации, получаемой с видеокамер, компьютеров, датчиков и др.

Большие вычислительные мощности позволят сделать гигантский шаг вперед разработчикам разнообразных симуляторов. Они смогут достигнуть очень высокой степени реалистичности и завоюют полное доверие людей, желающих, к примеру, опробовать новые способы лечения и лекарственные препараты. В ходе дальнейшего развития технологии специалисты по созданию симуляторов смогут даже воссоздать картины прошлого – исторические события, такие, как высадка на Луну.

Естественно, такие мастера будут принадлежать к самым популярным профессиям.

Широко распространены в ближайшем будущем будут домохозяйки и компаньонки, способные обеспечить надлежащий уход за стариками или просто составить компанию одинокому жильцу.

Больших высот обещает достигнуть генетика, что позволит диагностировать угрозы здоровью с помощью множества специальных маркеров. Для подбора последних потребуется много консультантов, которые помогут клиентам определиться с лечением и коррекцией рисков заболеваний.

Наряду с консультантом по генетике, к распространенным в будущем профессиям будет принадлежать и мозговой аналитик. Это человек, который поможет распознать ложь, выявить заболевание мозга и определить интеллектуальный уровень клиента. Получив в свое распоряжение новейшие технологии в области изучения мозговой деятельности, ученые смогут оценить величину человеческого потенциала.

Отрасль космического туризма набирает обороты: в настоящее время компанией-организатором полетов в космос зарезервировано свыше 200 полетов. Все желающие побывать за пределами стратосферы будут обслуживаться специальными гидами. Пока их не более десятка, однако, с ростом спроса на космические путешествия число сопровождающих будет увеличиваться.

С ростом производительности процессоров падает их цена, то же самое происходит и с другими электронными компонентами, которые с каждым кварталом дешевеют все больше. Это имеет огромное значение для конструкторов, занимающихся созданием роботов. Со временем, когда роботы станут привычными членами семей, люди, которые их собирают, станут обладателями одной из самых популярных профессий будущего.