«1С:Бухгалтерия 8.0» - эффективная программа для бухгалтера

«1С:Бухгалтерия 8.0» - эффективная программа для бухгалтера

«1С:Бухгалтерия 8.0» представляет собой универсальную и эффективную программу для бухгалтеров, работающих в любых отраслях – торговле, оказании услуг, производстве и т.п. При этом она отличается высоким уровнем автоматизации ведения учета, который производится на основе действующего российского законодательства.

«1С:Бухгалтерия 8.0» может быть использована для ведения одновременного учета деятельности сразу нескольких частных предпринимателей или организаций. При этом можно, как выделять для каждого юридического лица отдельную информационную базу, так и вести всех клиентов в одной базе. В последнем случае регламентированная отчетность формируется отдельно, что является весьма полезным для тесно связанных фирм, использующих общие ресурсы.




Тем предпринимателям, которые планируют купить 1с 8.2, стоит обращаться к официальным дилерам, чтобы иметь возможность уточнить работоспособность программы, настройки и параметры использования. Также можно быть уверенным, что лицензионное ПО будет работать без сбоев, четко систематизируя бухгалтерский учет на предприятии в любой отрасли.

В качестве параметров для оценки и учета материально-производственных запасов используется средняя себестоимость, а также себестоимость первых или последних по времени получения запасов. Возможности для складов включают как количественно-суммовой, так и только количественный учет. При этом в программе автоматически осуществляется сверка внесенных данных инвентаризации с учетными сведениями, отображение количества излишков и списание недостачи.

Учет операций, проводимых в ходе поступлений и последующей реализации услуг и товаров, также автоматизирован. Это относится, как к оптовой и импортной, так и к розничной торговле. При этом можно использовать одновременно несколько видов цен для упрощения процесса отображения операций. Все это производится в соответствии со спецификой налогообложения. Программа реализует учет операций с наличными и безналичными денежными средствами, как с отечественными, так и с валютой. Настроено взаимодействие с банк-клиентами.

Работу с контрагентами можно проводить и по одному договору, и по отдельным документам, также предусматривается корректировка долга и сверка взаиморасчетов.

Основные средства и нематериальные активы учитываются также с высокой долей автоматизации. Это относится к операциям модернизации и инвентаризации, начислению амортизации, передаче и списанию и др. Программа для бухгалтера поддерживает практически все способы, применяемые для погашения стоимости ОС.

В «1С:Бухгалтерии 8.0» предусмотрен учет себестоимости услуг и продукции, учитывается переработка сырья, имеющаяся спецодежда и оснастка, возвратные отходы. Себестоимость может рассчитываться двумя способами: как по переделам, так и по подразделениям. Общехозяйственные расходы учитываются в с помощью «директ-костинга» и разнообразных методов, применяемых для распределения продукции по номенклатурным группам.

С помощью «1С:Бухгалтерии 8.0» учитывается движение персонала организации, при этом работники разделяются в зависимости от того, является ли работник совместителем или это его основное место работы. Производится начисление заработной платы по окладу, взаиморасчеты, операции обмена электронными данными с системами Сбербанка России.

Программа поддерживает автоматическое выполнение регламентных операций, проводимых в конце месяца. К ним относятся начисление амортизации, погашение стоимости, корректировка фактической стоимости номенклатуры и др.
Из стандартных отчетов и регистров можно выделить шахматную ведомость, оборотно-сальдовую ведомость, карточки счета, анализ счета и субконто, главную книгу, диаграммы и сводные проводки.

Компания «1С» производит сервисное обслуживание своей программы для бухгалтеров посредством информационно-технологического сопровождения. Это подразумевает консультации электронной почте и телефону, предоставление дисков ИТС, на которых находятся методические материалы для помощи в эксплуатации и настройке системы, и, естественно, возможность получения очередных релизов и конфигураций.