Внутренняя командировка

Внутренняя командировка

Оказывается, что можно не меняя места работы… открыть для себя карьерные возможности. Что такое «внутренняя командировка»? Большинство людей не задумываются о том, что один из наиболее эффективных методов открыть для себя дополнительные пути в карьере – меняться обязанностями внутри компании.

Это такая «внутренняя командировка», практикующаяся, главным образом, в коммерческих организациях, где для руководства имеет большое значение использование потенциала и способностей персонала компании по максимуму.




Однако некоторые государственные организации, в том числе университеты, подобные системы «внутренних командировок» все-таки практикуют. Разница лишь в том, что они не относятся к специалистам, поступившим на работу в качестве специалистов узкой области.

Подобные обмены обязанностями внутри организаций могут продолжаться сколько угодно долго и в результате могут привести к открытию дополнительных карьерных возможностей для участников. Каждая «внутренняя командировка» имеет индивидуальные условия: например, подобный обмен может распространяться лишь на сотрудников с полной рабочей занятостью, либо на тех, кто по договору или временно поступил в организацию на работу

Для чего это нужно?

Есть несколько преимуществ «внутренних командировок». Существует вероятность того, что предполагаемая зарплата и условия работы будут лучше нынешних, но изменения чаще заметны на другом уровне: в вашем резюме добавятся новые функциональные обязанности. Менять полностью свои функции не обязательно – «внутренние командировки» позволят вам попробовать нечто новое, сохраняя вашу основную трудовую деятельность.

Крис Хальворсен воспользовалась такой возможностью с удовольствием. Она работает в лондонской компании Ernst and Young аналитиком, и, по ее словам, «работа внутри этой компании в новой роли стала отличным опытом, поскольку культура компании и атмосфера к данному эксперименту располагали. Масштабность новой должности, а также обязанности, которые она предполагала, позволили мне освоить новые стороны нашей трудовой деятельности, познакомиться с других сторон со структурой организации. В будущем «внутренняя командировка» может дать понять руководству компании, что я способна адаптироваться быстро к новым условиям работы, и у меня появится возможность рассмотреть новые карьерные предложения. Я познакомилась ближе с сотрудниками, работающими в других сферах компании. Для меня такой опыт работы в новой должности в течение трех месяцев – это вызов в личном и профессиональном смысле».

Как узнать о возможностях, имеющихся в компании?

Ответ очевиден: обратиться к коллегам, имеющим опыт «внутренних командировок», которые знают все тонкости данного опыта. Если в вашей команде такого человека пока нет, то поговорите с вашим непосредственным руководителем. Нужно заранее предупредить начальство о том, что у вас в планах подобный шаг, чтобы в организации для вас было место. Если команда соответствующего отдела с вами не сможет работать по каким-либо причинам, то вам или откажут, или предложат кратковременную «внутреннюю командировку». Тогда менеджер посоветует вам альтернативные варианты.

После этого вы встретитесь со своей будущей и нынешней командой и обсудите сроки и трудовые обязанности в новой должности. Данный процесс должен быть для вас открыт: то есть, если вы поймете, что процесс от вас скрыт или обсуждается без вас, то сообщите руководителю. Могут появиться практические проблемы в виде поиска места работы и определения содержания и объема вашей работы в новой команде, - ждите. Отдел персонала должен тоже знать о вашей «внутренней командировке», даже если ваш непосредственный руководитель поддерживает вас в данном начинании.

Скорее всего, вы будете в новой должности встречаться со своей прежней командой для того, чтобы выполнять работу, которая соприкасается с вашими обязанностями на «прежнем» рабочем месте. Своевременное выполнение ваших действительных трудовых обязанностей обеспечит вам равномерное возвращение на предыдущую должность, когда время "командировки" истечет.

В некоторых крупных организациях (коммерческих компаниях или больницах) такие возможности могут быть открыты, если будут иметься незакрытые вакансии, поэтому вы можете использовать и эти источники информации.

Памятка для «командировочного»

Если вы обнаружите в новой должности, что у вас не достаточно умений для того чтобы справиться с предложенными обязанностями, то этот опыт окажется для вас пыткой, - поэтому обязательно убедитесь, что вы продумали интересуемый вас характер деятельности до мелочей. Узнайте у ваших коллег о том, что от вас будет требоваться, чтобы выполнять обязанности своевременно, иначе вы можете у сроков оказаться ни с чем. В данном случае «внутренняя командировка» окажется пустой тратой времени.

Ошибочно думать, что «внутренняя командировка» - это метод, который помогает избежать выполнения своих действующих обязанностей. По истечении периода «командировки» вы вернетесь в свою команду, а если вы не будете вовремя выполнять свои обязанности, то данный процесс может оказаться для вас сложным.

Будьте готовы, что в новой должности вам придется познакомиться с новым окружением и культурой, несмотря на то, что вы фактически останетесь в той же компании. Крис, например, обнаружила разницу сразу после того, как начала работать в фирме Ernst and Young Global: «Рабочий день заканчивался с окончанием всей работы, которую было нужно выполнить, а это не всегда случается в пять часов вечера. Работа «увязана» на сроках, и идеи проекта при этом стоят на первом месте».

Приготовьтесь к напряженным дням работы в новом качестве. Как на любом новом месте, вы можете почувствовать себя поначалу одиноким, к тому же вам предстоит полностью переоценить собственные знания. В новом отделе вы сразу начнете общение с новыми людьми из новой команды, и сможете завести новых друзей. От вас будут ждать работы в темпе, установленном отделом и командой, поэтому вам придется гармонично и быстро влиться в новый коллектив и освоить новые обязанности. Но если вы гибкий человек, стремящийся к профессиональному развитию, в новой должности вы будете процветать, а в дальнейшем перед вами откроются дополнительные карьерные возможности.