Кто занимается дистанционной работой в Великобритании? Часть 1

Кто занимается дистанционной работой в Великобритании? Часть 1

Как показали данные исследователей, многие из англичан считают свой дом не только крепостью, но и лучшим местом для работы. Причем это не просто домашние ежедневные дела, а самая настоящая работа на дому.

Так, количество занятых надомной работой людей (в Великобритании), побуждает к признанию того, что возникла новая форма деятельности. И дистанционная работа на самом деле имеет право на существование и не только. Её объемы неуклонно растут, и с этим видом заработка стоит считаться.




По мнению других исследователей, такая статистика может развенчать миф об изменениях трудовых ресурсов и показать, что дистанционная работа все же на сегодня остается маргинальным явлением.

Но важно знать не только численность населения, занятую на дистанционных работах, но и то, кто именно занят в такой деятельности, и по какой причине.

Официальные данные могут отчасти дать ответ на вопрос «кто?», совершенно не касаясь ответа на вопрос «почему?».

Ключевые цифры

Если опираться на исследования, проведенные среди трудоспособного населения Великобритании, то больше 2,2 млн. человек в Объединенном Королевстве заняты на дистанционной работе, а это является 7,4% от всей рабочей силы страны. Люди занимаются работой на дому в среднем 1 раз в неделю.

Термин teleworkers (дистанционные работники) означает людей, работающих на дому при использовании компьютера и телефона. К этой категории относятся:

- работающие преимущественно на дому;

- работающие не только на дому, но в основном для работы, использующие свой дом;

- обычно работают не дома, но хотя бы один день в неделю полностью работают на дому.

Число таких людей постоянно растет - с 1997 года этот показатель в среднем поднимается на 13% в год. А средний прирост всего населения составляет 1,6%.

Так же стоит отметить, что результаты исследования ограничивали понятие удаленной работы лишь теми людьми, которые большее количество времени проводят, работая в стенах собственного дома. Но есть и другие виды удаленной работы: занятость в call-центрах; занятость с применением мобильных средств связи (в этом случае не обязательно находится дома); любые профессии, не имеющие фиксированного места работы (дом или офис) и т.п.

Работа: государственный и частный сектор

Так как соотношение работы в государственном и частном секторе является полным повторением распределения всей рабочей силы: 74% трудящихся дистанционно, работают в частном секторе, а 26% заняты в государственном секторе.

Это может говорить только о том, что такой вид заработка стал упрочнять и в государственном секторе свои позиции. Некоторое время тому назад деятельность такого рода вообще нигде не наблюдалась, и являлась лишь частным бизнесом или индивидуальной трудовой деятельностью. Поэтому среди дистанционных работников и сегодня большую часть занимают индивидуальные предприниматели - 43% (от всей массы трудовых ресурсов это 11%).

Исходя из таких данных, напрашивается вывод, что, люди, работающие в частном секторе, среди трудящихся дистанционно представлены в недостаточном количестве. Может быть, в частном секторе имеют меньшее распространение инновации по внедрению разных способов работы, нежели это принято считать. Хотя вполне может быть, что большое количество индивидуальных предпринимателей - фрилансеров и людей, занимающихся работой через интернет, работают в частном секторе на контрактной основе.

Среди работающих на дому почти 2/3 составляют менеджеры и различные специалисты.

Эти показатели особенно верны для занимающихся дистанционной работой от случая к случаю: среди 91% таких сотрудников можно выделить три группы - 37% менеджеров, 37% различных специалистов, 17% технический и обслуживающий персонал. Здесь усматривается еще один смысл: большинство менеджеров считают работу на дому привилегией и не дают своим сотрудникам работать таким образом.

Секретарская и административная деятельность не особо распространена среди надомной работы (24%), причем из них большее количество составляют женщины. Работники, имеющие квалификацию и работающие дистанционно, обычно находятся в постоянных разъездах, а собственный дом используют только в качестве перевального пункта. Эта категория людей составляет 27%.

Обслуживание клиентов и продажи заняли всего 2% от общего количества. Есть, конечно, и примеры продавцов, которые работают на дому, но существует небольшое количество организаций, которые берут этот метод продаж на вооружение. Количество таких работников лишь 3% от общего числа занятых в дистанционной работе. Хотя такое решение кажется практически идеальным для менеджеров по продажам, которые работают на больших территориях. Но больше половины таких людей являются частными предпринимателями, может быть это та область занятость, где частный сектор не желает рисковать, делая для своих сотрудников более эффективные места работы.

По официальным данным по распределению удаленной работы в самых разных отраслях деятельности, хоть и не очень четкая, но возникает вот такая картина. Самое большое распространение по дистанционной работе получила предпринимательская деятельность и всевозможные операции с недвижимостью (24%), затем следует строительство (14%), производство (11%) и образование (11%). При этом стоит сказать, что большое количество работников, занятых дистанционной деятельностью - это специалисты и менеджеры, и практически во всех перечисленных областях именно они занимаются прокладыванием пути к дистанционной работе. Если рассматривать развитие дистанционной работы внутри бизнеса, то специфика в основном накладывает ограничения на распространение их деятельности в данной области.