Чем занимаются управляющие домом

Чем занимаются управляющие домом

В настоящее время должность управляющего домом, казалось бы, должна быть не совсем актуальной. Ведь в современных жилищах практически нечем управлять: наши квартиры или коттеджи, как правило, переполнены различным оборудованием и техникой, которая позволяет механизировать практически любую трудоёмкую задачу. Однако, всё оказывается не так, как может показаться на первый взгляд.

Для содержания на должном уровне обширного имения, в котором имеется большой сад, плавательный бассейн и некоторые другие атрибуты хорошей жизни, необходимо приложить огромные усилия, на что уходит много времени. Если запустить уход за владением, то оно может быстро превратится в заросший сорняками участок, при этом и в самом доме со временем воцарится хаос.




В большинстве случаев для содержания загородных домов нанимаются семейные пары. При этом необходимо найти хорошую кухарку, садовника и множество другого домашнего персонала. К примеру, если в усадьбе проживают ваши дедушка или бабушка, то надо подумать о наличии сиделки.

Однако опять же появляются вопросы, связанные с тем, кто будет следить за всеми сотрудниками, вовремя обозначать для них задачи и контролировать их выполнение. Если вы привлекаете к работе несколько семейных пар, и они берут на себя все обязанности, то проблем обычно не бывает. Вы должны только заранее оговорить перечень обязанностей. В той ситуации, если хозяева появляются в загородном доме достаточно редко, то в задачи обслуживающего персонала входит уборка помещений дома в определённые дни, уход за садовым участком, а при приезде владельцев – приготовление пищи. Если они привозят с собой пожилых родственников, обязательно должна присутствовать сиделка с проживанием.

В том случае, если владение очень большое и на его территории живёт большое число людей, в том числе и персонал по уходу за домом, то, понятно, что без проведения тщательного контроля сложно обойтись. Указанную функцию можно возложить на управляющего домом, которые будет на профессиональном уровне координировать действия домашних работников.

Что касается такой должности, то подобрать надёжного человека не так просто. Профессия считается довольно-таки редкой, но тем не менее востребованной, так что по объявлению в газете или через знакомых вы вряд ли сможете найти такого работника.
Помочь может агентство по найму домашнего персонала, которое подберёт соответствующего человека за короткий промежуток времени. Оно, кстати, может предложить и услуги сиделки. Стоит отметить, что при сотрудничестве с агентством, обязательно составляйте договор.