Вакансия открыта. Особенности «висячих» вакансий. Часть 1

Вакансия открыта. Особенности «висячих» вакансий. Часть 1

Если с момента размещения вакансии на сайте прошло уже больше 3 месяцев, то соискателю следует хорошо подумать перед тем, как откликаться на неё. Многие кадровики говорят, что когда вакансия «висит» так долго на сайте, она вызывает недоверие.

Шансы получить достойную работу по ней очень небольшие. Но какие работодатели размещают такие «вечные» вакансии? Скорее всего, вы уже видели вакансии, которые располагаются на сайтах 3, 4, а то и все 6-8 месяцев, и постоянно открыты.




В основном они предлагают работу в тех областях, которыми соискатели особо не интересуются. К примеру, сетевой маркетинг и подобные ему виды деятельности, которые и работой не назовёшь. Поэтому, когда суть вакансии становится известна соискателям, они лишь отмечают, что зря потратили время на её изучение, и отказываются от неё. Это неудивительно, ведь каждый человек, ценящий себя как сотрудника, откажется от подобных предложений, не задумываясь. Такая «работа» не принесёт ни денег, ни полезного опыта.

Другой явный пример – это несоответствие общего социального пакета и зарплаты рыночным реалиям и требованиям непосредственно к кандидату. Компания может искать, например, менеджера по продажам хоть год, однако если она может предложить ему только большой процент от сделок, то её вакансия так и будет висеть неизвестно сколько времени. Желающих сэкономить таким методом на сотрудниках существует много. Такие работодатели думают, что объявление провисит до того момента, пока не найдутся деньги. Соискателю тогда надо задуматься, а хочет ли он быть человеком, доказавшим компании, что не зря она ждала такого отличного сотрудника, чтобы он согласился работать за сущие копейки. Конечно, если вы этого хотите, то можете доверять таким вакансиям. Кроме как низкой самооценки и низкого дохода они всё равно ничего не принесут.

Однако бывают и другие случаи, когда «висячие» вакансии содержат весьма привлекательные условия. И требования в них могут быть не заоблачными. Однако и такие вакансии открыты на сайтах по несколько месяцев. При этом присланные резюме не сопровождаются никакой реакцией, а вакансии обновляются ежедневно. Такая ситуация кажется крайне странной. Удивляет, что такие выгодные позиции никто никак не может занять. Причин может быть несколько.

Кадровые агентства набирают базу резюме

Обычно авторами привлекательных объявлений становятся кадровые агентства. Сверхъестественного в этом ничего нет, ведь иметь дело с высокооплачиваемыми позициями очень выгодно им. Эти позиции позволяют им больше заработать. Но специалисты часто удивляются тому, что вакансия открыта на сайте уже столько времени, а на резюме, в котором указаны идеально подходящие опыту и требованиям характеристики, нет никакого ответа. Хотя иногда ответ всё же следует, но и тот заключается лишь в приглашение на собеседование. Причём собеседование в самом агентстве, а не с прямым работодателем. На этом собеседовании с соискателем разговаривают, узнают всё о нём, обещают показать кандидатуру работодателю. И всё. Дальше нет вообще никаких продвижений, полная тишина. Особенно часто такое бывает в ответ на соискание должности директора по продажам.

Так в чём же дело? Например, в том, что агентство хочет просто пополнить базу резюме или же попросту только набирает её. Понятно, что чтобы найти резюме отличных кандидатов, нужно заставить их присылать свои резюме, которые в последствие пригодятся агентству. Привлечением и служит создание очень «лакомой» вакансии.

На сайте может висеть такое объявление «фотограф для известного издания», зарплата которого будет составлять 5000-6000 долларов, а требование к кандидатам единственное – ограничение по возрасту – 40 лет, и полу – мужчина. Видимо, мужчин-фотографов до 40 лет рынок труда содержит крайне мало, поэтому на такую привлекательную должность до сих пор никого не взяли. Тогда остаётся только гадать, кто же делает фотоснимки для известного издания столько времени.

Встречаются и такие объявления, когда компания ищет директора по продажам в розничную сеть, зарплата которого будет равна 30 тысячам долларов. Такие объявления тоже не закрываются по несколько месяцев. Менеджеры по продажам, имеющие опыт, сами не стремятся отправить резюме в кадровые агентства, поэтому следует обмануть их такой вот липовой вакансией.

Так как быть с этим? Если сотрудник профессиональный, то такой подход кадровых агентств его будет раздражать, и в этом нет ничего странного. И обусловливается то не только тем, что они тратят своё время на ненужное занятие. Просто такие люди не очень любят, когда из них делают дураков. В резюме указывается личная информация о человеке, а не общественное достояние. Возможно, кандидат не готов делиться этой информацией со всеми. А потом ему будут присылать вакансии, которые и вовсе ему не по душе, и он будет удивляться: «Я ведь не размещал резюме!».

Признаки «липовой» вакансии

Как же можно проверить подлинность подобной вакансии? Увы, на 100 % сделать этого невозможно. Существуют только косвенные признаки. Во-первых, вакансию такого типа легко отличить, если увидеть, что принадлежит она не работодателю, а кадровому агентству. Однако иногда и сами работодатели дают подобные объявления. Редко, но такое всё же случается.

Во-вторых, долгий срок нахождения объявления о вакансии тоже подвергает её подлинность сомнению. Этот фактор является основным. Собрать базу данных быстро не получится, поэтому необходимо продержать вакансию на сайте долгое время.

В-третьих, подлинность вакансии сомнительна, когда в описании отсутствуют уточнения с профессиональной стороны. К примеру, вакансия «менеджер по продажам» требует пояснения того, что требуемый менеджер будет продавать. Всё же продажи бывают разными. Это значит, что и требования к соискателям тоже будут разными. Помимо этого, каждая компания имеет свою специфику – своя информационная база, отношения с клиентами и поставщиками. Обычно эти факторы тоже указываются в настоящих объявлениях о вакансиях. А вот те объявления, в которых указаны лишь общие сведения, должны насторожить. Это также касается и соцпакета компании. Если уж работодатель предлагает такую высокую позицию, то должна присутствовать дополнительная мотивация. Например, медстраховка, бесплатный фитнес и другое – всё зависит от компании. Когда упоминается лишь сумма дохода – это очень странно.

В-четвёртых, отсутствие точного местонахождения компании тоже говорит о том, что вакансия эта «липовая».

Однако все эти критерии и признаки сегодня довольно слабы для определения подлинности компании. Кадровые агентства, набирающие базу данных таким образом, поняли, почему у кандидатов могут возникнуть сомнения, и теперь приписывают в объявлениях и местонахождение, и соцпакет. Поэтому самым достоверным признаком по-прежнему остаётся срок, на протяжении которого вакансия находится на сайте.

Поиск подходящих кандидатов

Конечно же, бывает и такое, когда компания долгое время никак не может найти того кандидата, который полностью подошёл бы установленным требованиям. Таких случаев становится всё больше в последнее время. Причин этому тоже существует достаточно много.

К примеру, особенности компании. По вакансии невозможно узнать, какая у фирмы корпоративная культура. Может зарплата там и неплохая, но вот отношение к сотрудникам очень плохое, есть масса ограничений, поэтому люди и бегут из неё, не проработав и пару месяцев. Следствием этого становится постоянная текучка, вызывающая постоянно висящие на сайте вакансии.

Другой причиной может стать специфическое руководство, отдельный начальник. Часто получается так, что подходящий кандидат приходит на собеседование, но кадровику или руководителю он чем-то не нравятся. Такие придирчивые начальники могут рассмотреть кандидатуры сотен соискателей и отправить их обратно ни с чем из-за своего плохого настроения. Поэтому вакансия так и продолжает висеть и привлекать к себе новых соискателей.

Иногда бывает и так, что человека принимают на работу, но из-за каких-либо внутренних проблем организации он быстро оттуда уходит. К примеру, начальник может быть вполне адекватным, а вот организовывать работу своих сотрудников он не умеет. В результате работа сотрудников осложняется, сопровождается различными инцидентами и прочим. Этого новенькие выдержать не могут, и вакансия вновь появляется на сайте.

Существуют и иные примеры, например, когда компания готова платить хорошие деньги (в среднем по рынку) сотруднику, но при этом не учитывает специфику этой работы. Так, если менеджер по продажам в среднем получает 30-40 тысяч рублей и компания указывает примерно такую же сумму в объявлении. Однако ей нужен менеджер, чтобы продавать не компьютеры или мебель для кухни, а какие-нибудь вентильные двигатели. Тогда компания, скорее всего, будет удивлена, что уже столько времени она не может найти менеджера, хоть и предлагает высокую зарплату. Она и не понимает, что опыт продавать вентильные двигатели есть всего у нескольких человек в стране. Подобные случаи встречаются очень часто и во многих сферах.

Или в объявлении может говориться о том, что компании требуется редактор, имеющий экономическое и юридическое образование, а лучше оба, с большим опытом работы юриста или экономиста в компании, умеющий редактировать и писать статьи. Зарплата при этом устанавливается в 40-50 тысяч рублей. Действительно, профессиональный юрист или экономист, который уже много лет работает в компании, получает соответствующую этим параметрам зарплату в 100 тысяч рублей, только и мечтает перестать заниматься этой ерундой и пойти работать редактором за 40 тысяч. Но ему ещё придётся научиться писать и редактировать статьи, но ведь ради такого рабочего места можно сделать всё, что угодно.