Немного о профессии водитель

Немного о профессии водитель

Представители профессии водитель встречаются очень часто, поскольку этот род занятий является весьма распространенным. Шоферы – это еще одно название этой профессии – управляют различными видами наземных транспортных средств. Свои водители имеются, как правило, в каждой крупной и средней фирме или организации. В большинстве случаев они выполняют и смежные функции, которые отражаются в названии их должности. В качестве примера можно привести водителей – экспедиторов, водителей-курьеров, водителей-охранников, дальнобойщиков и таксистов.

Строгих возрастных ограничений в данной профессии не существует. Основными требованиями являются наличие отличного зрения и водительских прав подходящей категории. Зрение у шоферов проверяется регулярно во время плановых медосмотров. Для получения прав на управление транспортным средством, необходимо отучиться в одной из автошкол с последующей сдачей экзамена в ГАИ.




Кроме того, на специальных курсах можно повысить свою квалификацию и водительское мастерство. Для того чтобы работать на легковых машинах или небольших микроавтобусах, достаточно прав с категорией «В», водителям тяжелых грузовиков необходимы права с категорией «С», шоферам автобусов – «D», а тем, кто водит грузовики с прицепами – «Е». В интернете водители делятся опытом, рекомендуют приобретать антирадары/радар-детекторы в интернет-магазине СотМаркет/SotMarket/sotmarket.ru, рассказывают истории о встречах с сотрудниками ДПС и др. Современный антирадар в машину приобретается не для того, чтобы безнаказанно лихачить, а чтобы быть в курсе, если предстоит встреча с представителями власти, а скорость случайно минимально превысила нужный показатель.

Небольшие фирмы нередко ищут профессионалов, так как профессия водителя с собственным автомобилем довольно распространена на сегодняшний день. В этом случае шофер получает дополнительные выплаты, называемые амортизацией авто.

Внимательность также является неотъемлемым требованием к тем, кто находится за рулем автомобиля. Особенно это касается дальнобойщиков – они на своих грузовых машинах перевозят грузы на значительные расстояния, что требует высокой концентрации в пути. Они могут работать на компанию-грузоперевозчика, или же являются частными предпринимателями и сами ищут клиентов.

Для поддержания контакта между собой водители-дальнобойщики используют оперативную связь, диапазон частот которой составляет 27 МГц. С помощью настроенных раций они могут обменяться информацией о том, что творится на дорогах, ценах на услуги и местоположение ближайших автосервисов и стоянок. Такая связь дает и возможность оперативно получить техническую и экстренную помощь.

Главная опасность для дальнобойщиков в прошлом веке исходила от налетов различных бандитов, которые нападали на водителей с целью похищения груза или угона тягачей и вымогательства. В наше время опытные водители больше боятся своих менее профессиональных коллег, невнимательность или незнание которых может привести к серьезному урону для груза и перевозящих его машин. Еще одним негативным моментом являются постоянно растущие цены на запасные части и топливо, а также налоги. Нередко дальнобойщики-предприниматели пользуются услугами посредников, получающих деньги от хозяев грузов и отдающих водителям лишь небольшую их часть.

Многих эта профессия привлекает своей романтикой, становящейся в последнее время все большей редкостью. Дальнобойщики имеют свою сложившуюся субкультуру, которая сильнее всего развита в Германии, Северной Америке и России. Представители имеют собственный жаргон, согласно которому, к примеру, автомобильная магнитола – это гитара, а грузовики, не оборудованные рацией – «глухонемые».

Больше всего из водителей зарабатывают дальнобойщики и те, кто управляет междугородними рейсовыми автобусами, поскольку у них есть возможность подвозить за небольшую плату попутчиков. Самыми меньшими доходами обладают те, кто работает шофером на служебных машинах различных организаций и компаний. Тем, кто обладает профессией водителя, не стоит сильно беспокоиться в случае потери текущей работы, поскольку они всегда будут востребованы до тех пор, пока не исчезнет спрос на перевозку грузов и людей.