Как устроить офис дома, в обычной квартире

Как устроить офис дома, в обычной квартире

На протяжении многих лет работой на дому занимались в основном писатели и художники, которые отводили в своих жилищах какую-то часть помещения под кабинет или студию. Сегодня иметь свой офис дома предпочитает множество людей, которые хотят самостоятельно планировать время своей работы. Однако труд должен быть продуктивным, а это в немалой степени зависит от условий, в которых проживает фрилансер.

Нередко переход на удаленную работу становится вынужденной мерой для представителей различных специальностей, связанных с интернет-бизнесом: копирайтеров, веб-программистов, верстальщиков и т.п. Благодаря развитию информационных технологий менеджеры и руководители компаний могут ставить задачи и следить за выполнением прямо из собственного дома, в режиме реального времени. Это приносит значительную экономию средств, которые пришлось бы отдать за аренду офиса.




При всех плюсах удаленной работы, не стоит забывать о том, что это именно работа, а не какое-нибудь домашнее занятие. Поэтому для того, чтобы поддерживать продуктивность труда на достаточно высоком уровне, следует исключить все внешние раздражители. Но добиться этого не так-то просто. Возможными местами для расположения офиса являются спальня, прихожая, гостиная или даже кухня. Вам придется подумать над тем, как устроить свой рабочий уголок так, чтобы он не выпадал из интерьера или был совсем незаметен. Для домашних офисов компьютерные столы подобрать не сложно, но важно учесть габариты и функциональность конструкции. В том случае, когда в вашем распоряжении имеется большая комната, выходом может послужить сборка и монтаж глухой перегородки из гипсокартона или других разделителей – это позволит вам отделить рабочую зону от основного пространства квартиры.

Если для расположения офиса дома вы выбрали спальню, то здесь наряду с перегородками для маскировки вы можете использовать шкафы-купе, шторы или ширмы, согласующиеся по цвету с интерьером комнаты, а также различные секретеры или выдвигающиеся полки. Если площадь спальни слишком мала, но потолок достаточно высок, можно разнести спальное и рабочее места по разным ярусам, скажем, на верхнем находится кровать, а внизу – ваш «офис».

Для того чтобы отгородить рабочее место в гостиной, прекрасно подойдет частичная или глухая перегородка, состоящая из стеклоблоков или гипсокартона. В ней также легко разместятся ваши офисные принадлежности. Хорошо, если вы живете один. Присутствие других членов вашей семьи вносит свои коррективы, и нередко постоянного места для работы дома попросту не существует. В такой ситуации лучше всего подходит мобильный офис. Этим подразумевается, что ваши стеллажи, стол и кресло оснащены колесиками, чтобы их можно было легко перемещать по квартире. Так вы можете спокойно работать в том помещении, которое в данный момент пустует, например, детской или гостиной, а потом быстро перебраться в другое, не доставляя неудобств домочадцам.

Мобильный офис может находиться и в коридоре или прихожей, если ему нет места ни в одной из комнат, или же оборудованием пользуетесь не только вы, но и другие обитатели квартиры. В крайнем случае, в качестве рабочего стола может выступать подоконник, если его глубина и ширина это позволяют. Конечно, это допустимо только тогда, когда вы работаете на ноутбуке, поскольку системный блок разместить на таком малом пространстве будет весьма затруднительно, а на пол ставить его нецелесообразно в силу близости к радиаторам системы отопления.

Помимо коридора, хорошим вариантом для размещения домашнего офиса может стать балкон или лоджия. Конечно, вам понадобится сделать хорошую тепло- и звукоизоляцию, чтобы обеспечить себе комфортное рабочее место. Помимо расположения рабочего места, следует отдельно позаботиться о мебели для вашего офиса дома. Выбирая стол и кресло, в первую очередь нужно обращать внимание на удобство и функциональность, чтобы вы смогли комфортно работать в течение длительного времени.