Как подобрать опытного юриста или адвоката

Как подобрать опытного юриста или адвоката

Если у вас возникают проблемы из области права, то вполне естественно, что вы обратитесь за помощью в ее решении к специалистам в этой сфере. Очевидно, что вне зависимости от серьезности вопроса, лучше всего иметь дело с опытным юристом или адвокатом. Юридические услуги могут оказываться как индивидуальными предпринимателями с правом на осуществление юридической деятельности, так и любыми юридическими лицами, а также нотариусами и адвокатскими объединениями. Клиент заключает договор с организацией или фирмой, которые представляют собой юридические лица.

Содержание договора в данном случае регламентирует Гражданский кодекс. Согласно ему договор возмездного оказания услуг заключается между лицом, оказывающим услуги – Исполнителем, и лицом, заказывающим эти услуги – Заказчиком. Отличительной особенностью в случае оказания юридических услуг является то, что заказчика называют доверителем. Такие сделки, основанные на доверии (их называют также фидуциарными), с правовой точки зрения практически не имеют защиты. Здесь доверитель представляет собой самую слабую сторону, поскольку вынужден передать исполнителю такие сведения, которые нередко являются коммерческой или личной тайной; при этом контроль за действиями контрагента заказчиком очень сложен, из-за чего клиенту трудно понять цели, на которые расходуются его деньги.




Вернуть свои деньги в случае неудовлетворительной работы он уже не сможет вследствие лично-доверительного характера сделки, подразумевающего возможность для одной из сторон отказаться от выполнения условий договора без возмещения убытков контрагенту.
Таким образом, доверие - главный фактор, согласно которому следует выбирать специалистов, к которым вы обратитесь за правовой помощью. В таком случае консультация юриста действительно будет своевременной и полезной. И опытный юрист к этому критерию подходит как нельзя лучше. Определить же, насколько ваш потенциальный исполнитель соответствует тому уровню, которому вы будете доверять, можно с помощью различных вспомогательных критериев.

Подобрав организацию, предоставляющую юридическую помощь, постарайтесь получить как можно информации, прежде чем заключите договор. Узнайте, к кому попадет ваше дело, и обязательно пообщайтесь с этим человеком. Оцените его компетентность и выясните честное мнение о возможном исходе вашего дела. Не следует требовать гарантии успеха, поскольку речь может идти лишь о выяснении перспектив дела. Уважающие себя адвокаты никогда не заключат с вами договор, согласно которому их вознаграждение будет зависеть от исхода дела. Помните, что адвокат не является лицом, принимающим окончательное решение по вашему вопросу, а потому не может давать вам никаких гарантий, связанных с этим.

Тех же, кто говорит вам, что дело закончится именно так, и никак иначе, следует избегать, поскольку они не только вводят вас в заблуждение, но и демонстрируют свой непрофессионализм и подрывают доверие людей ко всей системе правосудия в стране. Не стоит уделять серьезного внимания той организации, в которой работает адвокат или юрист. Не забывайте о том, что взаимодействовать вы будете с конкретным человеком, и в суде представлять вас будет вполне определенный юрист или адвокат, который и будет в курсе ваших личных и коммерческих тайн. Именно его личные качества, порядочность и исполнительность окажут серьезное влияние на решение вашего вопроса.

Важное значение имеет и то, насколько исполнитель внимательно относится к заказчику и его делу во время личной встречи: сильно ли его интересует то, что вы говорите, адекватно ли он реагирует на услышанное. Грамотный адвокат и юрист всегда дорожит своей репутацией, поскольку репутация многого стоит и, фактически, обеспечивает их работой. Опытный юрист имеет много клиентов, поскольку довольные заказчики с удовольствием пользуются его услугами и рекомендуют его своим знакомым как грамотного и надежного специалиста, которому можно доверять.