Как нужно правильно загадывать желания или человеческий мозг – генератор счастья. Часть 1

Как нужно правильно загадывать желания или человеческий мозг – генератор счастья. Часть 1

Уже ни для кого не секрет, что в выражении «Думайте позитивно - и все станет позитивным в вашей жизни!» есть смысл. Около года назад в эфир вышел документальный кинофильм под интригующим названием «The Secret», произведший эффект разорвавшейся бомбы.

У людей, посмотревших киноленту, немного изменилось мировоззрение, отношение к жизни. Создатели фильма в своей совместной работе рассказали, что мысль материальна и все желания обязательно исполняются, но только если правильно думать о них.




Для этого надо постоянно «держать перед собой изображение того, чего ты хочешь». Нельзя зацикливаться на том, что в жизни не имеет значения.

Спустя некоторое время после выхода фильма, его создатели сделали книжную версию, которая мгновенно стала бестселлером. Но в работе был недостаток: все зависело от загадочной Вселенной или от Бога. Ученые все время твердили: «Думайте позитивно - и позитивно будет все!», но почему это должно случиться никто не объяснял. Наконец, под давлением общественности, авторы постарались разобраться, какая сила заставляет желания сбываться. Эти поиски завели исследователей в научные дебри, поэтому получилось еще четыре фильма. Вкратце расскажем о самом полезном.

Каждый видит только то, что хочет

У ученых неслучайно возник вопрос: «А что представляет из себя реальность?». В поисках ответа, они выяснили, что ежесекундно человеческий мозг получает из окружающего мира около 400 триллионов бит информации. Цифра просто колоссальная. Но наше сознание воспринимает всего лишь две тысячи бит. Почувствуйте разницу!

В мире, в котором мы живем, нам видны лишь вершины айсбергов, - так считают ученые. Человеческий мозг хранит в себе все получаемые данные, но обрабатываем лишь малую часть. Что происходит с остальной информацией? Оказывается, она хранится в ожидании момента, года понадобится. Поэтому порой мы что-то понимаем с некоторым опозданием. Получается, что человеческий мозг имеет данные абсолютно про все. Но сознание фильтрует их, исходя из привычек и установок человека.

Ученые уверены, что люди сами для себя устанавливают ограничения. Как пример, небольшая история про Колумба. Когда армада под командованием капитана Колумба приближалась к Карибским островам, туземцы не видели ее, потому что они даже не представляли себе, что существуют корабли. Но один шаман увидел рябь на поверхности воды и стал рассуждать, чем это вызвано. Каждый день он всматривался вдаль и однажды увидел корабли. Он рассказал об этом всем, и корабли заметили остальные туземцы.

Следовательно, каждая личность видит только то, про что знает и что желает видеть. Так у каждого складывается своя картина окружающего мира. В квантовой физике это называют «тоннель реальности». У каждой личности он свой - у одних широкий, у других узкий. И поэтому, когда вы спорите с кем-то, вы пытаетесь навязать оппоненту свои правила жизни, применяемые в вашем тоннеле. А у других тоннель совсем другой. И, если между ними большая разница, вам будет очень трудно найти что-то общее.

Психологи провели простой, но наглядный эксперимент. Так, если человек что-то сильно хочет услышать и вслушивается, то он слышит больше на пятьдесят процентов звуков и информации, чем когда просто сидит и ни о чем не думает.

Практическая польза

1. Если вы не можете ответить на какой-то волнующий вас вопрос, знайте, у вас в подсознании есть верное решение. Чтобы оно пришло, нужно успокоиться и четко сформулировать вопрос самому себе. Затем ситуацию надо отпустить, переключиться на что-то другое, тогда ответ придет. Еще Фрейд придумал термин «надсознательное».

2. Оказавшись в сложной ситуации, перед выбором, когда на ум не идет правильное решение, можно применить прием под названием «Расширение пределов восприятия реальности». Для этого надо обрисовать себе сложившуюся ситуацию в сжатой форме, лишь факты. Затем рассказать ситуацию с негативной стороны, в черных красках, выявить самое ужасное в ней. Потом то же самое, но глазами оптимиста. Включите для этого творческую жилку. В заключение – подведите итоги. Определите, что бы вы сказали человеку, находящемуся на вашем месте.

Измените мир

В квантовой физике есть некая проблема Наблюдателя. С ней знакомят первокурсников на физфаках.

В лаборатории пытаются понять, что представляют собой фотоны – волны или твердые частицы? Если твердые, значит, на них действуют физические законы, как на все твердые тела. Если волны, значит, они подчиняются законам волн. Сначала к эксперименту приступает ученый, считающий, что это твердые частицы. И его приборы отмечают поведение фотонов, свойственное всем твердым частицам. Затем очередь проводить эксперимент подходит ко второму ученому, полагающему, что фотоны – это волны. И поведение фотонов подобно поведению волн.

Это то же самое, как если бы вы налили в ванну воды. Вы знаете, что это вода, а ваш сосед решил увидеть там мячики, зашел бы в ту же ванную, и действительно увидел там мячики. И на вашей камере была бы заснята вода, а в его камере - мячики. Кому верить в этом случае?

Получается, что фотоны словно считывают информацию, содержащуюся в мозге Наблюдателя, и подстраиваются под него. Весь мир и люди состоят из фотонов, электронов и другого. Значит, с помощью своих мыслей мы не только изменяем действительность, но и создаем собственную реальность. Причем, у каждого индивидуума она персональная. И тот, кто считает, что мир жесток и несправедлив, находится как раз в такой реальности. А тот, кто думает, что жизнь дана для ежедневной радости, купается в ней.