Покупка автомобиля: как ничего не упустить

Покупка автомобиля: как ничего не упустить

Покупка автомобиля, не важно, нового, или подержанного, представляет собой крайне ответственное и очень непростое мероприятие. Зачастую, «на все сто» справиться с этим могут только опытные автолюбители. Поэтому малоопытным или неподготовленным людям лучше не браться за это дело самостоятельно, чтобы не столкнуться в дальнейшем с неприятными сюрпризами. К тому же, сегодня довольно частыми являются случаи мошенничества в этой сфере.

Перед покупкой авто, перво-наперво надо определиться с моделью и маркой вашего будущего автомобиля. Сделать это можно, взяв во внимание отзывы автолюбителей на различных тематических сайтах форумах, благодаря этому у вас сложится картина о положительных и отрицательных сторонах и качествах той или иной модели, вы будете знать, что ожидать от своего приобретения. Однако не стоит останавливаться лишь на одной модели, постарайтесь рассмотреть подобные модели авто, вполне возможно, что вы сможете найти машину с такой же комплектацией по более выгодной цене.




Также, стоит провести оценку возможных расходов на эксплуатацию машины, если они чересчур высоки, даже более низкая цена не должна вас прельщать. На чем нельзя экономить, так это на безопасности. После того, как вы определились с желаемой моделью и комплектацией, можно перейти к рассмотрению имеющихся предложений. Не стоит отказываться от услуг организаций, предлагающих выкуп автомобилей с пробегом. Здесь подержанные авто купят по хорошей цене, а также предложат комплекс услуг по снятию с учета, оформлению и др.

Не важно, где будет происходить покупка автомобиля, в салоне, на авторынке или у частника, требуется подвергнуть авто тщательному осмотру, проверить целостность покрытия кузова, убедиться в отсутствии вмятин и прочих дефектов. Не лишним будет и осмотреть салон, багажник, заглянуть под капот. Если на первый взгляд у машины отсутствуют дефекты, целесообразно обратиться за профессиональной экспертной оценкой технического состояния авто. В ходе экспертизы будут выявлены возможные недочеты. Если осмотр авто прошел успешно и вы довольно его техническим состоянием, самое время переходить к тест-драйву, то есть опробованию машины в дорожных условиях.

И фирменные автосалоны, и частные владельцы, просто обязаны предоставить вам возможность и условия для проведения тест-драйва. Для того чтобы объективно оценить ездовые качества автомобиля, необходимо хотя бы полчаса провести за его рулем. Имейте в виду, что на покупку автомобиля, где бы он ни покупался, в большинстве случаев можно получить приличную скидку, главное здесь — умение хорошо торговаться. Зачастую менеджеры автосалонов, просто «забывают» сообщить клиенту о проходящих акциях, в рамках которых снижается цена на сам автомобиль, его комплектующие, а иногда даже комплектация включается бесплатно.

Если полной суммы для приобретения машины у вас нет, многие автосалоны также предлагают покупку автомобиля в рассрочку на различные сроки, однако в этом случае вы должны хорошо взвесить, готовы ли вы к переплате, которую повлечет за собой кредит. Переплата в большинстве случаев будет зависеть от суммы первого вноса и срока кредитования. Возможно, лучше подождать несколько месяцев или лет и собрать достаточную сумму.