Советы по организации службы безопасности

Советы по организации службы безопасности

Современные реалии таковы, что многие компании и предприятия (дабы защитить свое имущество) вынуждены пользоваться услугами различных частных и государственных служб безопасности. При этом, как показывает практика, организаторами подобных фирм становятся бывшие военные или сотрудники внутренних дел.

Такие люди прекрасно знают, как обеспечить безопасность, ведь по долгу своей службы они сталкивались с этим постоянно. Для них обычным делом является применение различных технических средств для вычисления злоумышленников или устройств для ведения безопасных переговоров.




К примеру, для защиты от прослушивания часто применяется такое устройство, как подавитель радиосигналов. Высокая точность прибора позволяет справиться с поставленной задачей, поэтому хозяин охранной фирмы должен владеть навыками работы с ним.

Данное место работы считается очень престижным, поэтому для трудоустройства в такое место необходимо не только уметь прекрасно работать с оружием, но и иметь хорошую физическую выносливость и мощное телосложение. Для организации и развития конкурентоспособной службы безопасности обязательно необходимо взять на работу настоящих специалистов, которые также могут быть выходцами из силовых структур и знать особенности подобного вида деятельности.

Для организации службы безопасности ее необходимо в первую очередь зарегистрировать в органах государственного контроля. При этом если есть желание создать фирму, предназначенную для защиты какого-то конкретного объекта, то необходимо согласовывать данный вопрос с руководством компании. Если все сделать правильно, то работников фирмы можно будет «замаскировать» под обычных охранников, а это позволит сэкономить средства на регистрацию ЧП.

Задача начальника службы – контроль всего охраняемого объекта. Если предпринимается попытка проникновения злоумышленника, то должны быть приняты все необходимые меры по защите объекта. Он должен знать основные особенности, преимущества и уметь пользоваться различными современными устройствами для обеспечения безопасности, такими как детекторы жучков, а также знать, какие существуют средства акустической защиты. Великолепные характеристики данных изделий позволяют выполнять самые сложные операции, поэтому с ними необходимо уметь обращаться.

Многие люди не знают с чего начать организацию подобного бизнеса. В этом случае желательно воспользоваться знаниями опытного юриста, который поможет подготовить все бумаги и даст дельные советы. Что касается законодательных норм, то в России возможность организации ЧОП сегодня есть, и регулируется данное мероприятие своим законом. При этом к охране государственных объектов ЧОП не подпускаются. Новую организацию необходимо будет также зарегистрировать в правоохранительных органах и продумать устав предприятия, который обычно подлежит лицензированию.

Работа в подобной службе очень опасна, и зачастую есть серьезный риск для жизни. Поэтому у каждого охранника должно быть разрешение на ношение оружия, ведь только в этом случае он сможет защитить себя и вверенный ему объект.