Каким нужно быть руководителем для достижения успеха в бизнесе

Каким нужно быть руководителем для достижения успеха в бизнесе

В современной фирме руководитель должен сочетать в себе кучу ипостасей: ему необходимо быть лидером, дипломатом, организатором и воспитателем одновременно. На плечах управляющего лежит контроль за работой всех подразделений вверенной ему организации, он отвечает за мотивацию сотрудников и определение целей предприятия, от него в немалой степени зависит, будет ли достигнут успех в бизнесе компании.

Навыки дипломатии становятся все более важными для современного менеджера. Большая часть их рабочего времени уходит на проведение переговоров, установку и поддержание контактов, способствующих продвижению производства, углублению деловых связей, разрешению конфликтов. Все это требует хорошего развития дипломатических умений.




Немаловажно создать положительный имидж в глазах потенциальных и существующих бизнес партнеров. Например, костюм должен сидеть идеально, а имеющиеся аксессуары часы, ручка, мобильный телефон – все должны соответствовать имиджу. Если купить мобильный телефон в Минске на торговой площадке, здесь можно заполучить качество за приемлемую цену, без накруток за бренд. На первое время этого достаточно, когда финансовые дела пойдут вверх, можно будет выбрать аксессуары престижных марок.

Наличие лидерских качеств говорит о том, что менеджер должен уметь поддерживать деятельность как материальной, так и человеческой подсистем бизнеса. В отношении последней также принимаются воспитательные меры, направленные на повышение нравственности сотрудников, степени их воспитанности, устойчивости этических систем. В сочетании с техническим совершенствованием это оказывает значительное влияние на экономическое развитие предприятия.

Менеджеру-руководителю необходимо постоянно быть в курсе последних новинок в сфере деятельности предприятия, чтобы своевременно внедрять появляющиеся технологии в производственный процесс, обеспечивая повышение эффективность труда и качество продукции. Эксперты разделяют качества идеального управляющего на две основные группы. В первую включают социально-экономические и биологические характеристики, во вторую – личностные качества. Все они играют важную роль в достижении успеха в бизнесе.

К биологическим качествам менеджера относят такие характеристики, как возраст, состояние здоровья, пол, темперамент, наклонности. С давних пор мужчины доминировали в бизнесе, вследствие чего в настоящее время женщинам приходится преодолевать дополнительные трудности, разрушать стереотипы о том, что им уготована лишь роль матери, жены, помощницы, но никак не руководителя и начальника. Играет существенную роль и психологическая составляющая – с одной стороны, женщинам легче понимать личные проблемы сотрудников, их стиль управления более демократичен, с другой – из-за повышенной эмоциональности и личностной ориентации снижается эффективность руководства.

В отличие от государственных структур, в бизнесе нет четкой определенности касательно соответствия возраста занимаемому посту. Специалисты не имеют однозначного мнения о том, какой возраст оптимален для каждого из этапов карьеры главного менеджера, однако они сходятся в одном – чем выше руководящий пост, тем более зрелый человек может претендовать на эту должность. У молодых руководителей больше энергии, они легче воспринимают новое, обладают лучшим здоровьем, более высокой работоспособностью. Тем не менее, они проигрывают старшим коллегам в хладнокровии, опыте, способности отделять основное от вторичного.

Большое влияние на эффективность руководства оказывает состояние здоровья менеджера, поскольку он подвергается значительным физическим и психологическим нагрузкам. Поэтому управляющему очень важно вести здоровый образ жизни, не подвергая серьезным рискам свое психическое здоровье. Объективными факторами, влияющими на работу руководителя, являются также полученное образование, социально-экономическое положение и статус в обществе. По большей части они зависят от индивидуальных наклонностей человека, уровня его интеллекта, личностных свойств. Немалую роль играет и мышление, благодаря которому управляющий решает самые различные задачи, стремясь к успеху в бизнесе.