Для тех, кто хочет открыть магазин канцелярских товаров

Для тех, кто хочет открыть магазин канцелярских товаров

Магазины канцелярских товаров по распространенности могут сравниться, разве что, с магазинами женской одежды. Как правило, в такие торговые точки, где реализуются дошкольные и школьные товары, учебная литература и т.д., приходят дети, их родители, студенты и другие покупатели. При правильном подходе к открытию магазина его владелец уже через несколько лет работы будет иметь солидный и стабильный доход. И так будет до тех пор, пока еще существует делопроизводство, работают ВУЗы и школы, иначе говоря, пока существуют отрасли и сферы, где востребовано оформление бумаг и письмо.

Когда встает вопрос выбора формы собственности, то здесь возможны два варианта. Чаще всего бизнесмены регистрируются как индивидуальные предприниматели, поскольку это обходится гораздо дешевле и сама процедура регистрации протекает намного быстрее по сравнению с регистрацией общества с ограниченной ответственностью. Последнее как раз и является вторым вариантом, и эту форму лучше всего использовать в тех случаях, когда вы собираетесь вести бизнес с компаньоном, на основе совместного стартового капитала и дележом прибыли. При таком подходе вы можете оформиться в качестве соучредителей.




Чтобы нанять менеджеров в ваш магазин, можно подать объявление на популярный портал, или поискать резюме тех, кто ведете поиск работы в красноярске от работодателя по выбранной специальности. И в том, и в другом случае вы сможете провести собеседование с большим количеством соискателей и отобрать тех из них, которые вас устраивают по большей части параметров. Выбирайте самую популярную доску объявлений в регионе, чтобы ускорить процесс и увеличить шансы найти хорошего сотрудника.

Для того чтобы открыть реальный магазин, не обойтись без санитарно-эпидемиологического заключения, для получения которого необходимо обратиться в муниципальное отделение Госсанэпиднадзора, а также без сертификата от пожарной инспекции. Следующим шагом должно быть приобретение и регистрация кассового аппарата в налоговой инспекции. Размещать магазин, в котором продаются канцелярские товары, лучше всего в местах высокой проходимости, желательно по соседству с мелкими ларьками, где осуществляется торговля бытовой химией, продуктами и т.д., детскими товарами и т.п. Лучше всего, если помещение будет расположено на первом этаже. Размеры отдела подбираются в зависимости от того, каков объем товаров и их ассортимент. Для начала вполне хватит 4-5 квадратных метров, оптимально – 7-8 квадратных метров. Стоит учесть, что вам обязательно понадобится дополнительная площадь для обустройства складского помещения.

Что касается оборудования, то, помимо кассового аппарата, вам также понадобится стеллаж, располагаемый за продавцом, а также прилавок-витрина. Этого минимума вполне хватит для начала предпринимательской деятельности, но при наличии средств возможен монтаж настенных полок и прочих подвесных элементов. Стеллажи также понадобятся и для подсобного помещения. Для привлечения покупателей покупается броская, ярко оформленная вывеска, с крупной надписью. На витрине должно лежать что-то запоминающееся, притягивающее взгляд, типа подарочного набора или чего-то похожего.

В небольшом магазинчике со всеми задачами (кассир, консультант) может справляться всего один продавец, дополнительных же работников стоит нанимать в случае большого торгового помещения и обширного ассортимента продукции. Кроме того, расширить штат стоит перед началом учебного сезона, когда покупателей будет гораздо больше, чем в другое время. Еще до открытия магазина стоит определиться с тем, на какую группу клиентов вы будете ориентироваться, в зависимости от этого в вашем товаре будут преобладать принадлежности либо для школы, либо для офиса. Лучше найти что-то среднее по цене, качественное и доступное, чем продавать дешевый, но плохой товар, при этом нельзя выставлять цены выше, чем у конкурентов, иначе вы рискуете попросту разориться в отсутствие продаж.

Приобретать канцелярские товары для последующей продажи лучше всего на оптовой базе, причем вовсе не обязательно ехать туда, достаточно заказать их через интернет или по телефону. Когда вы достигнете высоких и стабильных доходов, то можно договариваться о поставках с самими производителями, чтобы получать принадлежности еще дешевле, однако при этом возрастает роль доставки, что повлияет на итоговую цену для покупателя.