Сертифицированная продукция – непременное условие успешного бизнеса

Сертифицированная продукция – непременное условие успешного бизнеса

Процедура сертификации требует больших затрат от промышленных предприятий и фирм, занимающихся выпуском различных товаров. Далеко не все предприниматели, желающие построить успешный бизнес, понимают, для чего она нужна. Тех, кто с ней не знаком, волнует вопрос о том, смогут ли они вернуть средства, потраченные на оформление бумаг, в виде прибыли, или же эти вложения пропали безвозвратно. Кроме того, далеко не все бизнесмены проводят сертификацию той продукции, которая не входит в список товаров, подлежащих проведению этой процедуры в обязательном порядке.

Подобно любой другой услуге, которая оказывается на возмездной основе, для прохождения продукцией сертификации необходимо вложить средства. Собственно процесс, протекающий при оформлении сертификата, включает несколько этапов и является весьма сложным. Так что руководство производственных компаний не всегда решается пойти на такие расходы. Однако любой эксперт скажет, что ни в коем случае не стоит считать затраты на сертификацию непроизводительными и снижающими рентабельность производства. В действительности данные средства представляют собой выгодные инвестиции, которые принесут вам прибыль в будущем.




Руководство предприятия должно четко понимать, что из себя представляет сертификат соответствия – это документ, в котором, помимо перечисления основных характеристик товара, указывается, что данный вид продукции произведен в полном соответствии с действующими в стране стандартами качества. На сайте utstandart.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1121&Itemid=429&lang=uk можно больше узнать про сертификацию в Украине, ее виды, стоимость и этапы процедуры. Наличие официального свидетельства значительно повышает уровень доверия потребителей к продукции данного предприятия, что приводит к существенному увеличению объемов продаж и позволяет предпринимателям рассчитывать на успешность бизнеса.

Иногда производственным организациям требуется получить также и специальное разрешение от Ростехнадзора для того, чтобы им можно было использовать некоторые виды особых устройств, приборов и прочего оборудования. Как правило, в большей степени это относится к тем компаниям, которые занимаются опасным производством.
Под промышленными объектами, которые представляют опасность, понимаются такие площадки и цеха, которые указаны в перечне, приведенном в приложении соответствующего Федерального закона.

Обычно выдача разрешительного документа осуществляется в центральном или территориальном управлении Ростехнадзора. Если предприниматель планирует использовать для производства импортное оборудование, то за разрешением придется ехать исключительно в центральный аппарат Ростехнадзора. Чаще всего разрешение выдается на срок до пяти лет, в некоторых ситуациях – на весь срок проектной эксплуатации устанавливаемого оборудования.

Помимо разрешения от Ростехнадзора, некоторым компаниям может понадобиться получить так называемый гигиенический сертификат, официально именуемый санитарно-эпидемиологическим заключением. Как можно догадаться из названия, эта бумага служит подтверждением того, что предлагаемая организацией продукция не несет вреда здоровью населения. Наличия этого сертификата требует реализация многих видов товаров, он должен быть как у собственно компании-производителя, так и у продавца, занимающегося непосредственно сбытом продукции. Заключение выдается после прохождения товарами ряда специальных тестов, подтверждающих их безвредность для человека.

Главную роль в осуществлении сертификации в нашей стране играет Роспотребнадзор и различные территориальные управления, действующие соответствии с законодательством. Для того, чтобы пройти сертификацию без проблем и с наименьшими потерями времени, можно обратиться за помощью в специализирующиеся на этом фирмы, где вам помогут без проблем пройти все процедуры и не отвлекаться от создания успешного бизнеса.