Анализ творческой идеи для маркетинга

Анализ творческой идеи для маркетинга

Как понять, насколько эффективна творческая идея? Если всецело рассматривать бизнес, то сама цель любой идеи, конечно, получение дохода, который появится, как только некоторое количество целевой группы совершит необходимые действия (приобретут покупку, воспользуются услугой, подпишут необходимый документ). В таком случае цель рекламы можно описать, как такое изменение отношения целевых групп к объектам рекламы, которое с высокой долей вероятности спровоцирует действия, которые все ждут. Поэтому можно дать определение, что задачей рекламы может быть изменение отношения, и исходя из этого - поведения.

Так как же понять, творческая идея или нет? Если понять, как думает большинство людей, заинтересованных в товаре, то можно будет дать оценку креатива. Главное - помнить, что основным пунктом в любой творческой идее станет не сама идея, с какой либо точки зрения, а то, какое влияние она оказывает на мышление целевой группы. Ведь, если мыслить абстрактно, то мы не покупаем товары, мы покупаем материальную реализацию своих желаний, планов, решение проблем, стиль жизни и т.д. Чем больше мы знакомы с группой людей, ориентированных на наши предложения, тем более точно мы создадим не только креатив, но и сможем проанализировать его в действии.




Нам с вами выпало жить в век изменений и перемен, и влиять на большинство из них мы не в силах. Но факт в том, что от изменений напрямую зависит наш бизнес, реклама и что самое главное - жизнь. Сауны Кирова в начале деятельности также были широко разрекламированы в СМИ, а уже после первого потока клиентов, сработало «сарафанное радио» и дальнейшие вложения в рекламу стали минимальны, качественные услуги - лучшая реклама. Эффект рекламы невозможно предугадать на сто процентов, действия конкурентов и других участников рынка также не сможем угадать, не сможем мы также повлиять на политические и социальные изменения. Поэтому, разрабатывая и производя оценку рекламы (в частности, опираясь на предварительную оценку рекламных предложений), мы должны учитывать общую направленность, а также возможность изменений, а тем более, не пытаться учесть результат с достоверной вероятностью. Нельзя также полагаться на рекламу, которая в прошлом хорошо работала.

Постоянные перемены в обществе требуют постоянных рекламных новшеств, новой творческой идеи в рекламе. Чтобы управлять воздействием рекламы, необходимо постоянно проводить исследования целевых аудиторий, и новыми средствами воздействия поддерживать требуемое отношение. Имеют будущее лишь те менеджеры, которые создают системы, чтобы управлять ими, а не просто следуют за ними. Также и сущность креатива в рекламе различается от художественного творчества, как и сам рекламный продукт отличается от произведения искусства. Рекламой пользуется для осуществления прикладных целей в маркетинге. Реклама в первую очередь делается для получения прибыли, а потом уже походит на какую либо ценность в художественной области.

Невзирая на систему оценки стратегий творчества, любую идею можно оценить, используя лишь 1 признак: как эффективно эта идея направлена на решение проблем. Если нам требуется коротко оценить идею, просто представьте, насколько прибыль от реализации творческой идеи будет превышать убытки на её затраты. Большая выгода равна сильной идее и соответственно, творческой стратегии. Наилучшим вариантом будет, когда, затрачивая минимальные усилия, мы получаем результат. Провалом рекламной кампании называется такое состояние, при котором, затрачивая огромные ресурсы на реализацию, эффект получают либо нулевой, либо отрицательный.

Главным аспектом эффективной коммуникации с потреблением будет сочетание творческого подхода и, соответственно, рекламы. Некоторые средства рекламы в разной мере можно соединить с рекламой различных марок, тем самым добиваясь положительного или отрицательного результата (включая то, что целевая группа одна и та же).