Роль PR-отдел в формировании корпоративной культуры имиджа компании

Роль PR-отдел в формировании корпоративной культуры имиджа компании

В наше время практически каждая крупная компания имеет в своей структуре отдельное специальное подразделение под названием PR-отдел. Такая структурная единица это вовсе не дань моде и желание выделиться на фоне окружающих, необходимость ее создания вполне объективна и обоснована. PR-отдел отвечает в первую очередь за формирование полноценного имиджа компании, а также определенного образа в понимании окружающих, что необходимо для увеличения количества покупателей, а также формирования целевой группы при вхождении в новый сегмент рынка.

Помимо взаимодействия с окружением, партнерами, клиентами, конкурентами, посредниками и другими субъектами, PR-отдел играет определенную роль и в формировании внутренней структуры организации. Так или иначе, каждая организация обладает своей корпоративной культурой. В некоторых случаях это тотальное подчинение определенным правилам и нормам, в других это просто наличие определенных элементов.




Фактически корпоративная культура направлена на улучшение работы организации в долгосрочной перспективе с учетом предпочтений и потребностей персонала как единого коллектива. Она предполагает формирование единой сплоченной команды, а не разрозненных отделов и подразделений. Сауны Нижневартовска могут стать примером сплоченности персонала, компетентности каждого сотрудника и общей успешности предприятия. В первую очередь использование такого подхода требует осмысленных и продуманных изменений, так как простое копирование западных компаний и необдуманная реализация различных нововведений может привести к прямо противоположному результату.

В этом должны быть заинтересованы руководители, которые и определяют направление развития имиджа компании и настроения в коллективе. Существует два концептуально различных метода формирования корпоративной культуры компании, это прямой и непрямой. К прямым методам относятся корпоративные уставы и кодексы, проведение мероприятий и праздников, создание интернет-порталов, издание периодической литературы компании, рассылка новостей среди сотрудников. Прямые методы, несмотря на свою очевидность и прозрачность иногда не приносят хорошего результата без косвенных, к которым относят проведение тренингов и обучения, направленных на сплочение коллектива. Довольно часто таким мерам уделяется относительно мало внимания, а это приводит к разрозненности персонала, отсутствию командного духа и способности сотрудников работать над совместными проектами.

Каждый работник внутри компании должен чувствовать себя важным и нужным. Кроме того, необходимо чтобы руководство организации ценило своих работников, поощряло инициативу и самоотверженность в процессе выполнения трудовых обязанностей. Сотрудники компании должны осознавать, что имидж компании и ее будущее зависят от каждого из них, так они будут мотивированы к выполнению своей работы максимально эффективно. Корпоративная культура важна и для работников, и для руководителей, и для самой компании.