Курсы менеджеров по персоналу

Курсы менеджеров по персоналу

Одной из самых востребованных профессий на современном рынке труда является менеджер. Это слово глубоко вошло в наш повседневный лексикон и никого не удивляет. Более того, наверняка или Вы сами, или кто-то из Ваших знакомых когда-либо работал на данной вакансии.

Однако термин «менеджер», пришедший к нам из английского языка, является довольно многозначным, а обязанности, заработная плата и престиж профессии могут варьироваться. Словом, менеджер менеджеру рознь.




Серьезно отличается, например, от менеджера по обслуживанию менеджер-управленец, так называемый менеджер среднего звена. Этот уровень развития карьеры требует опыта работы и более серьезной подготовки, получить которую позволяют, например, курсы менеджеров по персоналу. На данный момент потребность в управленцах такого рода достаточно высока, поэтому овладеть такой профессией - значит, обеспечить себе серьезный карьерный рост. Впрочем, зависеть это будет от индивидуальных качеств, профессионализма и работоспособности.

В обязанности менеджера по персоналу входит следующее:

  • Рекрутирование (подбор) сотрудников
  • Проведение собеседований
  • Подготовка должностных инструкций
  • Ведение личных дел сотрудников предприятия
  • Разработка внутренней корпоративной политики компании

Функции могут варьироваться в соответствии с пожеланиями руководства компании, ее размерами, сферой деятельности и численностью сотрудников.

Как правило, потребность в кадровом отделе и специалистах такого рода возникает у крупных компаний, это значит, что курсы менеджеров по персоналу позволят Вам найти работу в крупной организации, способной предоставить официальное трудоустройство и социальные гарантии. Еще один перспективный вариант трудоустройства – кадровые агентства, которых сейчас немало.

Работа в кадровом отделе, в частности на должности менеджера по персоналу, требует определенных навыков. Речь идет не только о высшем образовании и работоспособности, но и о грамотной речи, умении общаться с людьми, наличии навыков делового общения, знаний действующего законодательства и ведения документации, а также знаний некоторых психологических тонкостей, которые сделают процесс коммуникации более простым. Всем этим и многим другим навыкам учат курсы менеджеров, которые сейчас проводятся во всех крупных городах.

Список требований, предъявляемых к специалисту по подбору персонала и ведению кадровой политики, довольно обширен:

  • Стрессоустойчивость
  • Обучаемость
  • Аналитическое мышление
  • Умение принимать ответственные решения в критических ситуациях
  • Хорошее знание бизнес-процессов предприятия
  • Навыки работы с коллективом
  • Выносливость

Для успешного продвижения по карьерной лестнице, менеджер по персоналу должен быть предан своему делу и вкладывать много сил. Именно от него зависит эффективность работы всего коллектива, поскольку менеджер занимается формированием команды, способной решать производственные задачи, а также решает проблему мотивации коллектива. Некоторым приемам, помогающим справиться со многими проблемами, обучают курсы менеджеров, однако немаловажную роль играют и личностные качества, к примеру, интуиция, без которой никак не обойтись при работе с людьми.