Способы заработка для молодых мам, находящихся в декретном отпуске

Способы заработка для молодых мам, находящихся в декретном отпуске

Молодые мамы вынуждены зарабатывать, находясь в декрете, по разным причинам. Постоянное нахождение дома навевает скуку, кроме того, на одно лишь пособие и зарплату мужа прожить бывает нереально, да и неизбежная потеря квалификации тоже весьма нежелательна. Так что в определенный момент молодая женщина, оставаясь в отпуске по уходу за ребенком, начинает искать способы получения дополнительных средств, которые можно было бы расходовать на себя и своего сына или дочку.

На самом деле, в таких ситуациях доступно достаточно много вариантов заработка, и то, какой из них использовать, зависит лишь от опыта человека, его знания и желаний. В первую очередь в качестве источника финансов следует рассмотреть интернет, где, например, можно писать статьи и продавать их на различных биржах, переводить или редактировать уже написанные кем-то до вас тексты. Тематика статей должна быть вам хорошо известной, к примеру, то, что касается новорожденных или уже подросших детей.




Если вы чувствуете, что способны писать много и интересно, то смело запускайте собственный блог, наполняйте его авторским контентом и получайте доход от рекламы. Хороший вариант – электронная книга, для ее выпуска не нужно заключать контракт с издательствами, а прибыль такой инфопродукт приносит весьма ощутимую. Делитесь опытом, впечатлениями, рекомендациям – насколько помогает качественная одежда для кормящих, чем докармливать и как пеленать, купать, гулять и др.

При наличии небольшого капитала для вас открыта дорога в бизнес – к примеру, создание интернет-магазина, предлагающего детскую одежду или товары для женщин. Чтобы сократить расходы, стоит арендовать уже работающий проект, а не делать все с нуля. Кроме того, неплохое занятие для молодых мам – организация совместных закупок с получением процента от участников.

Психологи, находясь в декрете, могут зарабатывать, являясь коучем или консультантом. В первом случае вам платит человек, которому вы помогаете в достижении цели, а во втором – клиент, получающий от вас эффективное решение стоящей перед ним проблемы. Чаще всего вы представляете какую-то фирму, которая обеспечивает оплату ваших услуг и дает возможность выполнять ваши задачи из дома, не появляясь в офисе. К слову, многие организации готовы предоставлять удаленную работу матерям, находящимся в декретных отпусках. Попробуйте обсудить такую возможность со своим начальником, и вполне возможно, что вам установят специальный гибкий график и неограниченное время, этим нередко пользуются переводчики или помощники бухгалтеров. Находясь дома, вы будете отвечать на вопросы клиентов через скайп или по электронной почте, заполнять документацию, оформлять и сдавать отчеты и т.п. Если у вас дома есть кто-нибудь, готовый присмотреть за ребенком, то вы без сомнений можете вернуться в офис и исполнять свои прежние обязанности.

Таким образом, пребывая дома и ухаживая за ребенком, мать может внести значительный вклад в семейную копилку, еще один плюс – самореализация, что достаточно важно для женщины, сидящей в декрете несколько лет. Конечно, многие считают, что зарплаты главы семьи должно хватать на то, чтобы обеспечить жену и ребенка. В то же время, психологи утверждают, что матери, работающие в декрете, реже испытывают раздражительность, не стремятся общаться с кем-то, кроме близких родственников. Также положительный момент заключается в повышении дисциплинированности, позволяющей лучше использовать свое время, уделяя внимание и ребенку, и себе, и при этом справляясь с домашними обязанностями.

За счет работы в течение декретного отпуска молодая мама может не только поддерживать свою квалификацию, но и сменить ее на более подходящую, перейдя в другую область знаний, которая заинтересует ее сильнее прежней и, возможно, позволит получать большую зарплату впоследствии. Главное не увлечься бесперспективными способами заработка, сразу определившись с тем, что обеспечит приятное времяпрепровождение и не помешает правильному воспитанию ребенка.