Как открыть собственное туристическое агентство?

Как открыть собственное туристическое агентство?

Этим вопросом все больше задаются начинающие бизнесмены.

1-й шаг: выбор направления, ценовой категории. Достаточно разнообразным является рынок туристических услуг. Невозможно начинающему оператору полностью его охватить. Поэтому, лучше всего выбирать сразу несколько направлений, вывести туристическое агентство в свою нишу, совершенствовать услуги в данной области. К примеру, можно организовать продажи туров в Турцию, Египет, Грецию или сосредоточится на зимнем отдыхе в Австрии, Болгарии. Следует заранее определиться с ценовой категорией. Если продавать более дешевые туры, то клиентов всегда будет уйма. Но за дорогие туры платят больше.




2-й шаг: выбор туроператора

Турагент является розничным продавцом туров. Поэтому, важно постараться выбрать именно надежного поставщика. Чтобы поддерживать стабильную работу, небольшому туристическому агентству можно заключить договоры с 4-6 крупными туристическими операторами. При выборе операторов важно учитывать их позиции на рынке, репутацию и опыт. Надежные операторы будут предлагать комиссию от стоимости тура в размере 8-10 процентов. По мере увеличения объема продажи будут увеличиваться вознаграждения. Иногда проценты достигают 15-18.

3-1й шаг: формирование материальной, юридической базы

С 2007-го года турагентству не нужно оформлять лицензию на деятельность. Дабы открыть агентство, достаточно только зарегистрировать ИП или же юридическое лицо. При выборе офиса, стоит отдавать предпочтение центральной части города, если город имеет небольшую площадь. В мегаполисе можно рассматривать варианты турагентств и в спальных районах. Вход в помещение должен быть заметен. Следует обеспечить удобный подъезд к офису, позаботиться о парковке. Также важен подбор кадров, знающих, на основании каких документов оформляется виза в финляндию и другие страны, способных помочь туристам определиться с выбором направления, развлечений и подготовкой документов.

Рабочие места агентов должны быть обеспечены телефонными линиями, выведенными интернет-каналами для быстрого доступа к базам данных операторов. Если есть возможность, то лучше установить специальное ПО, которое будет облегчать поиск нужных туров, документооборот.

Каждого начинающего бизнесмена интересует вопрос стоимости открытия туристического агентства. Цена зависит от того, где именно оно будет открываться. Учитывается стоимость аренды помещения, услуг связи, ремонта. Туристическому агентству практически не нужны оборотные средства. После отмены лицензирования туроператорской, турагентской деятельности данные виды бизнеса стали относиться к категории высокорискованных. Неохотно выдаются кредиты под залог туристического предприятия. В развитие бизнеса можно вкладывать собственные средства, постараться получить кредит под имущественный залог. Сложно привлечь настоящих инвесторов к туристическому бизнесу.

Главная проблема, с которой сталкивается начинающее туристическое агентство, это «низкий сезон». Такую особенность бизнеса следует обязательно учитывать во время распределения прибыли. Еще одним фактором риска будет зависимость агентов от туроператоров. В соответствии с законом, нет никакой ответственности у агента за невыполнение туроператором обязательств. Но любые разбирательства – это настоящий удар по репутации туристического агентства.

На первый взгляд, отсутствие надобности получать лицензию кажется весомым преимуществом, но на деле это не так. Из-за обманчивой простоты бизнеса создается «толкотня» и сильная конкуренция.