Работа прораба

Работа прораба

Если провести параллели с армией, то прорабом можно назвать младший командный состав. Это может быть командир отделения, сержант. Кому как хочется. Известно, что значение такого понятия, как работа прораб зависит от очень многого. Задача прораба – контроль над деятельностью рабочих. Ему нужно знать о результате, к которому нужно стремиться, знать пути достижения этого результата. Прораб должен сделать за внутренней отделкой. На этом участке есть огромное количество черновых и чистовых видов работы.

Если в этом есть необходимость, то прораб должен обязательно уметь работать руками. Прорабы, зачастую, вырастают из специалистов. Поэтому, большинство видов работ – это те работы, в которых они уже разбираются. А разбираться они могут даже лучше своих подчиненных. Очень хорошо, когда прораб может сделать работу, которая не по силам обычным рабочим.




Когда заказчик приезжает на объект, то первым делом обращает внимание на работу прораба. Обычно очень сложно сделать так, чтобы эти два человека не пересеклись на объекте. Получается, что прораб должен уметь разговаривать правильно, связно, без использования директивной лексики. Также, если рассматриваются и воплощаются в жизнь современные проекты деревянных домов, прораб должен понимать суть конструкции, разбираться в сроках, нюансах работ, чтобы объяснить всё заказчику, уметь ответить на любые вопросы. Да и контролировать каждый этап.

Помимо всего, одной из главных задач прораба считается демонстрация профессионализма и организованности. Это также накладывает некоторые требования к внешнему виду, особой манере поведения в присутствии заказчиков. Для рабочих идеальный прораб является родным отцом. Он будет суровым, но понимающим и справедливым. Прораб всегда готов обнять по-отечески, утереть, когда нужно сопли, дать подзатыльник, если чадо капризничает. Здесь может помочь такая стратегия: если поставить прораба над людьми, с которыми уже велась работа, построены хорошие отношения, то прораб может быть более жестким с ними.

Как никто другой прораб сам лично вовлекается в процесс работ на любом объекте. Поэтому, он обязательно должен уметь планировать:

- исполнителей;
- виды работы;
- график;
- количество и названием материалов;
- график оплаты рабочим;
- перемещения между объектами.

Если прораб все это уже умеет делать, то остается только провести согласование графика получения выплат от заказчика, сдачи очередного этапа работы. Прораб является подчиненным. Ему не нужно дружить с хозяином или любить его всей душой. Работа прораба включает в себя уважение к заказчику. Он должен принимать некоторые недостатки босса. Такие недостатки, обычно, перевешиваются еще большим количеством достоинств. Замечательно, если заказчик имеет возможность сделать прораба счастливым, благодарным. Это намного помогает в усилении лояльности. Бывают моменты, когда нужно специально спровоцировать небольшой конфликт, напряженность, чтобы прораб в большей мере ценил хорошее отношение.

Любой подчиненный должен знать, что у хозяина есть характер. Но этим нельзя пользовать часто. Цель заказчика – продемонстрировать прорабу уважение, но в тоже время нужно и предупредить его, что он будет уволен, если что-то пойдет не по плану. Неразумно говорить это напрямую. Лучше всего люди воспринимают метафоры. Самой лучшей метафорой будут поступки. Если заказчик замечает, что у прораба не ладится с планированием работы, то он ему помогает. Это потраченное время окупится многократно. Но, как правило, идеальный прораб знает, какой план действий у него на неделю.

Вообще, лучше всего понаблюдать за работой прораба. Если есть возможность его научить чему-то еще, то лучше это сделать. Сам он просто может не замечать простых ошибок, которые видны со стороны.