Использование социальных сетей для поиска сотрудников и партнеров

Использование социальных сетей для поиска сотрудников и партнеров

Сегодня многие офисные работники, например, кадровики или рекрутеры, в своей деятельности часто прибегают к помощи социальных сетей. Таким образом, с их развитием начали появляться специализированные площадки наподобие «Моего круга» и Wеbby, которые также прекрасно подходят для эйчаров, ищущих сотрудников на свободные должности через Интернет.

Профессиональные сети отличаются от своих аналогов тем, что они не стремятся стать универсальной социальной сетью, похожей на LiveJournal, MySpace или «ВКонтакте». В России первой крупнейшей профессиональной сетевой площадкой является «Мой Круг». Этот ресурс позволяет вести и налаживать деловые контакты, находить потенциальных коллег и просто общаться с друзьями. Но самое главное преимущество «Моего Круга» заключается в том, что через него можно выходить на сотрудников и экспертов по рекомендациям общих знакомых или других работодателей.




Многие эйчары для решения некоторых проблем, связанных с бизнесом, используют иной сервис поиска персонала – HeadHunter, который во многом напоминает популярные рекрутинговые сервисы. Разработчики этих ресурсов принимали во внимание тот факт, что их клиенты желают заводить знакомства в сети для оценки возможных партнеров или соискателей на основе рекомендаций других пользователей. Вакансии и резюме, размещенные на сайте, увидит большое число заинтересованных лиц, что увеличивает скорость реагирования на объявление.

Такие западные социальные сети, как LinkedIn, также пользуются большой популярностью среди рекрутеров. Большое количество серверов готово предложить рекрутинговым агентствам зарплату в рамках ресурса. Дополнительные услуги и качественное обслуживание гарантируют большим компаниям, которые постоянно нуждаются в подборе рабочего персонала. В число сервисных услуг, предоставляемых LinkedIn, входят ведений истории вакансий, учет финансового сотрудничества с сервисом, сохранение черновиков заявок на соискателей. Стоит отметить, что русские аналоги LinkedIn подобные услуги предлагают своим пользователям бесплатно.

При поиске сотрудников рекрутеры прибегают не только к помощи профессиональных площадок. Достаточно большой популярностью пользуются и другие проекты, к которым относится «Одноклассники» и «Мой Круг». Благодаря таким сервисам работодатель ищет дополнительную информацию о кандидате. К тому же, так можно проверить подлинность предоставляемой им информации. Например, если человек пользуется LinkedIn, то можно подтвердить его знание английского языка.

Таким образом, социальные сети представляют собой большой интерес в качестве огромной бесплатной базы данных. Пользователь сам создает контент сети, поскольку заводит личный профиль и заполняет его информацией. По мнению экспертов, использование подобных ресурсов для поиска персонала на не руководящие должности в IT-сфере и офисных специалистов абсолютно себя оправдывает. Помимо того, что работодатель может привлечь ищущего работу соискателя, он также и может выйти на занятых специалистов. У них есть возможность пообщаться, а также начать взаимное сотрудничество.

Конечно, не стоит предполагать, что «Мой Круг», «Одноклассники» и подобные сервисы гарантируют стопроцентный подбор персонала. При этом с помощью таких сетей вряд можно найти специалистов на ТОПовые вакансии. Такие ресурсы являются дополнительным инструментом для поиска сотрудников. Подчерепную в них информацию нужно тщательно проверять, ведь человек в действительности может разительно отличаться от образа, создаваемого в виртуальном мире, а его профессиональные навыки необходимо определить непосредственно на деле.