Оборудование для офиса: как выбрать принтер

Оборудование для офиса: как выбрать принтер

Конечно, современные офисы оснащены компьютерами, однако, от бумажных документов также невозможно отказаться. Чтобы совместить электронные и бумажные документы, часто используют многочисленные периферийные устройства, поэтому в качестве оборудования для офиса для печати используют не только черно-белые лазерные принтеры.

В настоящее время на рынке принтеры представлены в большом разнообразии и по разным ценам, именно поэтому выбрать самый оптимальный вариант вполне сложно. Вообще нет такого устройства, которое смогло бы печатать качественные фотографии, оперативно выдавать стопки текста и иметь простое обслуживание. Как правило, у каждого принтера есть свое узкое назначение и круг выполнимых задач.




Для эффективной работы в офисе очень важно правильно выбрать принтер. Поэтому необходимо определить область использования устройства.
К примеру, большой поток документации может представлять собой текстовые страницы, буклеты и прайс-листы. Кроме этого, может быть регулярная необходимость в выводе картинок фотографического качества. Так, именно от грамотного представления условий функционирования устройства будет зависеть правильность сделанного выбора. Современный ппринтеры Canon цветной имеет ряд важных особенностей, одна из которых заключается в необходимости использования расходных материалов для печати. Вообще это чернила и картриджи.

Выбор ресурсов делается в зависимости от типа принтера. Стоит отметить, что разница в стоимости может быть действительно разительной. В связи с этим, необходимо внести в бюджет компании пункт «расходы на материалы для принтера». Не следует забывать о том, что подобное оборудование для офиса практически невозможно модернизировать. Многие аппараты приходится использовать именно в таком состоянии, в котором они были доставлены из магазина.

При покупке принтеров следует точно определить формат документов, которые придется печатать постоянно. В нынешнее время самым популярным форматом является 297х210 мм, то есть А4. По этой причине на компьютерном рынке преобладают устройства такого формата. В ситуации, когда работа требует печати документов формата А3, что в 2 раза больше А4, то придется выбирать принтеры с большим размером, которые стоят намного дороже. Существуют принтеры с большим форматом, но они уже считаются профессиональной техникой. Для реализации их печати необходимо использовать плоттеры.

Чтобы покупка принтера не была невыгодной, следует уделить особое внимание изучению компьютеров в офисе. Перед тем, как приступать к выбору принтера, нужно определить, какой интерфейс они имеют. Дело в том, что вряд ли кому-нибудь захочется покупать новый и дорогой принтер, а затем обслуживать его при помощи старенького компьютера, у которого при этом нет необходимо разъема.

Ранее большой популярностью пользовался параллельный интерфейс LPT. Он работал для построчных принтеров, которые использовали протокол Centronics. Однако сегодня они встречаются все реже и реже. Практически все современное печатное оборудование для офиса оснащено последовательными портами USB 1.1 или 2.0. Чтобы обеспечить совместимость со старым и компьютерами принято устанавливать порт LPT.

Практические все недорогие принтеры могут работать исключительно с операционной системой Windows. Конечно, сегодня все чаще и чаще устанавливаются Linux и другие ОС, поэтому чтобы не ошибиться и не приобрести ненужный принтер, нужно внимательно прочитать сертификации, в которых указывается, какие операционные системы способен поддержать принтер.