Механизм получения временного разрешения на право управления автомобилем

Механизм получения временного разрешения на право управления автомобилем

В случае, когда владелец автомобиля лишился прав впоследствии совершения им правонарушения, ему предоставляется удостоверение временного назначения, которое дает право управлять транспортным средством, пока рассмотрение его дела в суде не закончится. По сути – это разрешение на временное управление автомобилем. Данный документ выдается инспектором вместо водительских прав. Следует знать, что временное удостоверение не включает в себя место для фотографии, следовательно, во время его применения нужно иметь при себе документ для подтверждения личности. Это может быть либо российский паспорт, либо загранпаспорт.

Если водительское удостоверение утеряно или же украдено, то в данной ситуации так же выдается «времянка». Бывает, что водитель совершает многократное нарушение и остается без прав. В таких случаях выдача временного удостоверения не предусматривается. Очень важно знать, что временное удостоверение можно использовать исключительно на территории России, то есть при дальних поездках оно не действует. Продолжительность действия разрешения на право управления автомобилем длится максимум два месяца, причем за это время принимается решение и вступает в силу постановление по делу о правонарушении.




Бывает, что решение по делу о правонарушении не принимается своевременно, потому и срок применения временного разрешения продлевается после того как подается кассационная жалоба. Продление срока разрешения зависит от решения судьи, к тому же по закону оно будет длиться один месяц. Купить Водительское удостоверение и временное удостоверение можно в автошколе, сдав соответствующие экзамены. В случае если время пользования временного удостоверения заканчивается до вступления в силу постановления суда и вместе с этим нарушитель не просит продлить период действия удостоверения, то решение относительно лишения права на управление начинает действовать со дня, когда вступило в силу решение суда.

Очень часто действие постановления суда начинается тогда, когда для временного управления автомобилем еще осталось время, а водитель не сдал его. В сложившейся ситуации завершающим днем действия временного удостоверения станет день лишения прав. Среди водителей бытует мнение, что временное удостоверение действует в течение всего периода лишения права. Разумеется, несвоевременная сдача не повлечет за собой наложение штрафа, но это не означает, что держать их на руках целесообразно, ведь началом лишения прав станет время сдачи в ГИБДД водителем собственного временного удостоверения.

На практике управлять автомобилем по «времянке» можно будет до того момента, когда останавливают инспекторы ГИБДД и вычисляют по базе точный временной период действия предоставленного разрешения. Если вышеописанные документы по каким-то причинам утеряны, то нужно сразу же оповещать о происходящем в ГИБДД.