Маркетинговые исследования – залог успешного бизнеса!

Маркетинговые исследования – залог успешного бизнеса!

Многие компании для увеличения прибыли и продаж проводят маркетинговые исследования, которые можно разделить на 4 основных вида. В качестве первого вида можно рассмотреть исследования, касающиеся предпочтений клиентов. Например, во время кризисного периода произошла существенная смена потребительских предпочтений. Так, большим спросом начали пользовать дешевые кафе и рестораны.

Дорогие гастрономические заведения оказались в сложной ситуации и переживали убыточность, поэтому им необходимо было пересмотреть свою ценовую политику и вносить определенные изменения. В качестве другого яркого примера можно рассмотреть и машиностроительную область. При резком снижении продаж многих линеек техники и сложной экономической ситуации компании не стоит делать долгосрочные вложения. Для успешного бизнеса необходимы точные гарантии, поэтому крупные покупки в подобных случаях следует оставлять на лучшие времена.




Проведенные своевременно маркетинговые исследования могут в корне изменить политику компании. Например, ряд исследований показал, что в условиях кризиса повышенным спросом пользовались некоторые виды техники, в частности электрооборудование. Дело в том, что рост тарифов на коммунальные услуги вынудили покупателей искать альтернативные способы минимизации расходов на энергию. Так, предприятия могли с уверенностью вкладывать свои средства в обновление электрооборудования.

Специалисты утверждают, что в условиях падения рынка больше внимание следует уделить узкой рекламе, направленной на самую перспективную категорию покупателей. В связи с этим, свою рекламу можно размещать не в массовых изданиях, а более специализированных. Для лучшего ведения бизнеса всегда нужно знать предпочтения приоритетной категории потребителей.

Второй вид маркетинговых исследований относится к изучению поведения конкурентов. Благодаря активному мониторингу активности конкурентов можно определить те ниши рынка, в которых можно добиться хороших результатов. Очень важно не допустить в политике компании различных ошибок. При необходимости нужно быть готовым принять нестандартные решения, изменять ценовую или сервисную политику предприятия.

Успешный бизнес, как правило, основывается на потребностях клиентов. Когда организация сталкивается с определенными проблемами, то для дальнейшего развития ей необходимо выяснить потребности клиентов. Для этого можно проводить различные опросы, которые позволят узнать настроения потребителей. Например, в условиях кризиса банки и лизинговые компании замораживают большое количество программ, поэтому у клиентов больше нет возможности вкладывать в свое предприятие. Чтобы не потерять покупателей, компания-производитель может предложить аренду техники с возможностью дальнейшего выкупа. Таким образом, компания должна всегда знать степень удовлетворенности клиентов, ведь это позволит принимать правильные стратегические решения.

Последний вид маркетинговых исследований относится к изучению рынка и потенциальных клиентов. Компания должна всегда стремиться развивать, поэтому ей необходимо завлекать новых потребителей. Такие исследования позволят определить, есть ли у компании шанс на расширение или же это приведет к большим потерям. Конечно, невозможно основать успешный бизнес без изучения рынка. В случаях большой конкуренции необходимо четко выяснить свои преимущества и недостатки. Это позволит улучшить собственную компанию и включить новые дополнительные услуги, которые привлекут внимание потенциальных потребителей.