Тренинг по продажам как современная форма обучения

Тренинг по продажам как современная форма обучения

Сегодня тренинги не ведет только ленивый или «не продвинутый» человек. Эта интересная форма обучения – отличный вариант для вечно занятых взрослых. Среднестатистический тренинг по продажам ориентирован на средний уровень знаний, подготовки, предполагает присутствие хотя бы небольшого количества опыта. Тренинги по продажам могут быть узкого направления, прорабатывать один или несколько важных вопросов.

Базовые программы тренинга могут существенно не отличаться друг от друга, а в некоторых темах быть одинаковым. Например, есть всего пять ступеней продажи и они присутствуют во всех продажах. Однако, очень хорошо, когда программы тренингов отличаются частью, где идет речь о специфике продаж.




Основные программы тренингов

Торговый представитель. Для такой формы обучения привлекаются активные люди. Здесь расскажут, как самостоятельно расширить клиентскую базу, привлечь новых покупателей. Степень принятия решений достаточно высока. Постоянно нужно вести переговоры. Записаться на тренинг по увеличению продаж в Москве можно в компании «BuroAkzent», уточнив сроки обучения и результативность по тел. +7 (495) 212-91-70.

Менеджер по продажам. Телефонные переговоры ведутся часто и много. Ключевым словом остается телефон. Обязательно в программе обучения учитывается специфика телемаркетинга. Участникам дается задача прочувствовать и понять, какие основные сложности их подстерегают во время телефонных переговоров.

Менеджер-консультант. Можно сказать, что это некий симбиоз торгового представителя и менеджера по продажам. Человек может никогда не увидеть клиента, общаясь с ним постоянно по телефону, а может в качестве торгового идти на встречу. Однако результат работы оценить сложно. Обязательно нужно принимать во внимание те трудности, которые появляются при презентации торгового предложения, его аргументацию. Должны использоваться переговорческие приемы, техники, чтобы продавцу было легче найти общий язык с покупателем.

Продавец-консультант. Повлиять самостоятельно на приток покупателей невозможно. Работа ведется с наглядными образцами продукции. Необходимо уметь общаться одновременно с несколькими покупателями.

Акценты на особенности работы в торговом зале: когда подойти к клиенту, какой задать первый вопрос, как не показаться навязчивым, как максимально заинтересовать, как обслужить покупку. Иными словами, это те особенности формы обучения поведения продавца в зале, презентация товара.

Продавец-кассир. Поток покупателей огромный. Время взаимодействия с отдельно взятым покупателем ограничено, в итоге – ограничена степень оказания влияния на принятие решения о приобретении. В тренинге должна обязательно присутствовать такая тема, как клиент-ориентированность. Рекомендуется также основательно проработать вопросы, касающиеся стрессоустойчивости, эмоционального выгорания.

Пожалуй, тренинг по продажам – это не простая штука. От него нужно стараться получать максимальный результат, как и от любого другого. Но только заказчику очень хочется видеть все в конкретных цифрах, говорящих о дополнительной прибыли. Чтобы ее увидеть, недостаточно выпроводить продавцов на пару дней на тренинг, ведь результат после такого обучения может быть совершенно противоположным. Конечно, всего за два дня человеку сложно овладеть новыми навыками, чтобы выйти на профессиональный уровень. Знания будут. Навыки – нет. Здесь дело не в тренере. Считается, что действие, которое должно стать навыком, нужно повторить человеку минимум 20 раз.