Выгодно ли сегодня инвестирование в недвижимость?

Выгодно ли сегодня инвестирование в недвижимость?

Немало москвичей получали неплохой доход за счет того, что переводили из жилого фонда в нежилой квартиры на первых этажах, а потом получали неплохой доход с этой коммерческой недвижимости, продавая, или сдавая ее в аренду. Для выгодного вложения денег необходимо было купить квартиру на первом этаже, которая стоит недорого.

Перевод в нежилой фонд также вполне доступен по цене. Все это не занимает много времени. После оформления всех документов можно сдавать коммерческую недвижимость первых этажей в аренду. Коммерческая аренда дороже жилой, поэтому такое инвестирование средств в недвижимость будет очень выгодным делом, которое принесет доход очень быстро.




Практика показывает, что при вложении нескольких миллионов рублей и сдаче в аренду помещения в течение одного года можно двукратно вернуть свои инвестиции. Если аренда приносит большой доход, то продать такое коммерческое помещение можно будет очень выгодно.

Изменения на рынке недвижимости

Если еще совсем недавно такая схема инвестирования привлекала многих, то сегодня ситуация существенно поменялась. Обвал рубля сделал свое дело. При падении валютной стоимости в результате кризиса резко снизил спрос на недвижимость. Поэтому сократилось инвестирование в жилую недвижимость и коммерческую частных лиц.

Сокращение доходности рынка недвижимости почти в два раза существенно сократило и количество игроков на нем. Сегодня не многие спешат приобретать недвижимость на первых этажа и переводить ее в нежилой фонд, так как слишком увеличились риски и существенно сократились дивиденды. Но даже в такой ситуации инвестиции в недвижимость могут приносить неплохие результаты, если посмотреть на рынок коммерческой недвижимости немного под другим углом.

Важные факторы инвестирования

Инвестор должен понимать, что рынок недвижимости, как и валюта, подвержен колебаниям. Снижение стоимости недвижимости в валюте временное явление. Снижение аренды из-за нового рублевого курса обязательно будет компенсировано увеличением арендной стоимости. Но для этого потребуется время. Обычно для выравнивания аренды и долларового курса потребуется не меньше года.

Из-за изменения рублевого курса к доллару существенно сократилась деловая активность на рынке недвижимости. Инвестирование этого сектора экономики существенно упало. Стоимость квартир, которые переводят в нежилой фонд, существенно снизилась. Ценовые показатели фиксируют снижение цены квартир на первых этажах на несколько миллионов рублей по сравнению с показателями 2014 года.

В результате можно без лишней конкуренции со стороны других игроков рынка жилой недвижимости подобрать уникальные варианты для последующего перевода в нежилую недвижимость. Именно в такие периоды спада продавцы недвижимости становятся более сговорчивыми и снижают цены.

Покупка жилой недвижимости для перевода ее в коммерческую хороша еще и тем, что спрос на деловую недвижимость в периоды спада не снижается. И в такое время всегда можно быстро найти покупателей для коммерческих помещений. Одни клиенты смогли не утерять хороший доход, а другие хотели бы вложить свои рубли, полученные от продажи валюты. В этом случае самым оптимальным вариантом станет инвестирование в коммерческую недвижимость.

Когда цены на нефть падают, смысла держать деньги в валюте нет никакого. В этом случае недвижимость коммерческого типа станет лучшим вариантов вложения денег. Спрос на такой вид сооружений есть всегда и со временем их цена будет расти.

Именно в такой ситуации при минимально стоимости вложения в коммерческую недвижимость становятся наиболее выгодными, так как рынок таких помещений ограничен, и уже через короткое время начнется спрос на такие сооружения, который вызовет стабильный рост цен. В результате вложенные сегодня деньги уже через пару лет вернуться в двойном размере.

Коммерческая недвижимость типа street retail

Преимуществом таких зданий и помещений, расположенных в центре, является постоянно растущий покупательский спрос. Чем комфортнее будет расположен магазин, тем большую прибыль он будет приносить своему владельцу.

Поэтому в стоимость коммерческих помещений, расположенных в центральной части населенного пункта заложена высокая цена. Но для того чтобы перевести такое строение в нежилой фонд из жилого потребуется потратить совсем немного времени и средств, приобретя именно сейчас жилое помещение по более низкой выгодной стоимости, пока наблюдается снижение цены на жилье на вторичном рынке.

Именно сейчас наступает удобное время для создания такой коммерческой недвижимости на первых этажах. Это позволит при минимальных вложениях уже через короткий промежуток получить впечатляющий результат.

При этом необходимо учитывать не только официальный рублевый курс и текущие цены на рынке недвижимости, но и собственное настроение, желание принять нетипичное для себя решение и попытаться изменить свою жизнь. При вложение в сектор готовой недвижимости можно хорошо преумножить свой первоначальный капитал при наличие рвения со стороны вкладчика.