Инновационные конфликты

Любое нововведение требует немалых эмоциональных затрат со стороны новатора и сопровождается конфликтами как внутри новатора, так и внутри коллектива, где внедряется нововведение. Межличностный конфликт в коллективе возникает в том случае, когда новатор выносит свою идею на всеобщее обсуждение коллег по предприятию и начинает активными способами развивать свою инновацию.

Инновация, при обсуждении членов коллектива имеет как сторонников, так и противников. Сторонников инноваций называют новаторами, а противников - консерваторами, то есть это те люди, которые привыкли работать и жить по старинке и не воспринимают никаких нововведений на их предприятии. Такие противостояния в коллективах наиболее встречаются при инновациях в сфере информационных технологий.




Новаторы - это неугомонные люди, которые привыкли жить в ногу со временем и ищут всегда и везде чего-то нового и интересного. Без таких бы людей жизнь была бы скучна и сера. Так вот эти люди - новаторы и являются возмутителями спокойствия в любом коллективе, где они состоят на службе. Они просто хотят усовершенствовать работу своей организации путем введения новых технологий. Введение новых технологий позволяет повысить эффективность труда в коллективе, а также облегчить сам процесс труда для сотрудников. Консерваторы же боятся новых технологий или из принципа, или из-за беспокойства за то, что их труд станет никому не нужным, и они могут лишиться рабочего места. Потому что инновации позволяют снизить штат сотрудников компании или предприятия за счет повышения эффективности труда.

Новые формы бухгалтерской отчетности - это яркий пример нововведений, который был принят скептиками и консерваторами в штыки. Долгое время консерваторы считали, что такие формы бухгалтерской отчетности никому не нужны и не приживутся на предприятиях и в организациях разных форм собственности. Но время показало, что консерваторы были неправы на этот счет. Нововведение в виде новых бухгалтерских форм отчетности прекрасно применяется в компаниях и фирмах, организациях и предприятиях. Как показывает практическое применение таких форм отчетности, они удобны в применении и в данный момент с ними работают и те консерваторы, которые ранее были против введения их в использование.

Второй пример рассмотрим на работе конкретного предприятия, которое работает в сфере информационных услуг. Руководитель этого предприятия пересмотрел договорную методику работы с клиентами предприятия, для чего им были приглашены консультанты со стороны. После проверки договоров данного предприятия, консультантами со стороны были разработаны новые образцы договоров, которые предприятие начало использовать в своей работе.

Помимо новых образцов договоров были разработаны и новые методы приема заказов, новые принципы отчетности и прочие моменты в технологическом процессе предприятия. Но новшества, которые были введены руководителем этого предприятия, не были поддержаны со стороны некоторых сотрудников предприятия. Руководитель предприятия, предвидя такую ситуацию в коллективе, попросил экспертов, чтобы они создали изменения в новых образцах договоров.

Такие изменения должны были стать компромиссным решением и для руководителя предприятия и для сотрудников, которые были вражески настроены к таким нововведениям. Специалистами - экспертами был разработан оптимальный вариант договора, который заключается между предприятием и его клиентами. Эта версия договора устроила как руководителя, так и всех сотрудников коллектива его предприятия.

Но на предприятии, некоторые менеджеры, продолжали все-таки подписывать с клиентами старые образцы договоров, а также продолжали пользоваться старыми технологиями работы предприятия. В результате таких действий со стороны менеджеров, руководитель предприятия, в приказном порядке обязал всех сотрудников работать с новыми образцами договоров. Это повлекло за собой увольнение одного из членов экспертной группы и многоэтапный процесс внедрения инновации.

Из этого примера внедрения новых технологий на предприятии, следует сделать некоторые выводы. А именно, нововведения нужно внедрять на предприятии поэтапно, без спеха, так как поспешное внедрение новых технологий может вызвать негативное отношение к ним коллектива, а в результате и руководитель предприятия в газах сотрудников будет выглядеть тираном.