Конфликтологи

Для решения инновационных конфликтов, нужно сначала решить психологические и социальные аспекты, которые существуют в определенном коллективе. Потому что решение такого конфликта в большей степени зависит от этих факторов, а не от технической стороны нововведения. Такое решение инновационного конфликта присуще главным образом в сфере управления предприятием или же в сфере информационных технологий.

Новатор - это инициатор инновационного конфликта, потому что он всеми силами борется за свою новую технологию. Но у новатора есть и союзники - это его команда, при помощи которой он разрабатывал новую технологию для работы производства или компании. Но для того, чтобы коллектив безболезненно принял новую технологию, его члены должны иметь как можно больше информации о новой технологии, которая вводиться для повышения эффективности предприятия.




Некоторые разработчики новых технологий идут по пути внедрения инноваций следующим образом, вначале они убеждают руководителя предприятия, где планируется нововведение, создать группу экспертов. А затем, путем налаживания личных отношений с каждым из группы экспертов, разработчик пытается им объяснить, что это введение просто необходимо для их предприятия. Но чаще всего эта работа проделывается при помощи профессиональных психологов, которые проводят тренинги с группой экспертов. Таким образом, проведя обучающий курс с работниками этого предприятия, разработчик в их лице получает группу поддержки. Впоследствии, когда нововведение будет внедряться на производстве или в компании, разъяснительную работу о полезности того или иного информационного продукта для их предприятия, будет проводить группа экспертов. Такая технология позволит внедрять новшества на производстве менее болезненно для остальных сотрудников предприятия, а также будет способствовать минимализации сроков внедрения. А это в свою очередь благотворно повлияет на дальнейшую прибыль предприятия.

Инновационный конфликт может скрывать борьбу за руководящий пост на предприятии, а также стремление сохранить свое рабочее место. Но хороший руководитель, который желает, чтобы его предприятие процветало и приносило хороший доход в будущем, должен поощрять нововведения и быть на стороне новатора. В противном случае, предприятие так и останется на прежнем уровне развития, а отсюда и все вытекающие последствия. Консерватор же для достижения своей скрытой цели, может использовать все доступные ему методы - это может быть даже грубость с его стороны. Но новатор, который оберегает свою идею и защищает ее, может отвечать консерватору его же методами. Таким образом, борьба за введение новых инновационных технологий или решений идет не на жизнь, а на смерть.

Как же предупредить конфликт на предприятии, когда внедряются новые технологии? Ответ на этот вопрос не совсем прост. Предупредить конфликт - это значит обеспечить нужной информацией и в нужное время всех сотрудников коллектива. Иначе, если руководитель не предпримет такие меры, то конфликт между новатором и консерватором может перерасти в войну. На начальном конфликтном этапе, руководителю предприятия будет легче всего урегулировать конфликт и предотвратить необратимые процессы внутри коллектива. Грамотный руководитель должен проанализировать и предвидеть ту ситуацию, которая может сложиться внутри коллектива данного предприятия. Инновационный конфликт является наиболее рискованной составной частью всех новых проектов и нововведений, которые неизменно должны присутствовать время от времени на каждом предприятии.