Тестирование при подборе персонала

На данный момент времени, компании, которые являются международными и ведут свою деятельность на рынке России, очень часто используют разные методики при подборе своего персонала. Это в первую очередь, зависит от того, что рынок растет, и конкуренция среди потенциальных работников возрастает. Также, в последнее время, отмечается повышение квалификации работников.

Зачастую, чтобы определить потенциальные возможности того или иного сотрудника, недостаточно его биографических данных или же данных о его образовании. Поэтому большинство компаний России, как локальных, так и международных, используют альтернативные методы, которые помогают определить профессионализм того или иного человека, который является кандидатом на занимаемую должность. Также альтернативные методы проверки человека при поступлении на работу применяются многими топ менеджерами компаний и потому что, они в последнее время столкнулись с такой проблемой, как рост вакансий в их компаниях. 


https://gwlicense.ru pdf qlik view.

Возобновившийся рост числа вакансий связан со стремительным расширением рынка услуг и товаров, и это, прежде всего, обуславливает рост числа в компаниях за счет нововведенных компаний, которых не было в той или иной компании. Таким образом, обычные и стандартные методы приема сотрудников в компанию не подходят и поэтому, стоит применять не только анкетирование или же простое собеседование, но и альтернативные методы.

Среди альтернативных методик, которые применимы HR-менеджерами в организациях и на предприятиях, чаще всего применяют тестирование.  Тестирование помогает определить  интеллектуальный уровень кандидата на ту или иную занимаемую должность, также его уровень способностей и личных качеств. Тестирование кроме этих параметров, помогает компаниям провести экономию своих денежных средств и времени топ менеджеров.  Но, на данный момент времени, немногие топ-менеджеры знакомы с процедурами адекватного тестирования, которое, действительно, помогло определить те качества человеческого ресурса, которые на определенное время, необходим компании в виде сотрудника.

При тестировании происходит много ошибок, которые допускаются со стороны HR-менеджеров, и которых бы можно было избежать. И поэтому компания берет на работу, того сотрудника, который не в состоянии в силу своих профессиональных и личностных характеристик, занимать определенную должность в этой компании. Вслед за этим может последовать либо увольнение сотрудника, либо же недовольство со стороны высшего руководства его работой, и это скажется на его карьерном росте.

Так давайте же рассмотрим, что подразумевает понятие «тестирование», и какие виды тестирования применимы на тех или иных этапах развития компании, и каким образом необходимо анализировать результаты проводимого тестирования. 

Тестирование – это процесс, при котором, оцениваются разнообразные характеристики будущих сотрудников, посредством психометрических инструментов, которые называемых тестами.  Психологические тесты являются самым применимыми, и самыми действенными по определению сотрудника для компании, его дальнейшего карьерного роста, и определения сотрудника для командной работы.

История тестов уходит в далекие времена – их применяли в Древнем Китае для определения государственных мужей, а также их применял в своей деятельности Пифагор. Когда он набирал себе учеников, то проводил тестирование, с помощью которого и определял, способен ли его будущий ученик получить какие-то знания, или нет. 

Первые тесты, которые применяли на основании статистических данных, и которые содержали определенные задачи, выполнимых при определенных условиях, были применены для оценки военнослужащих. Такие тесты начали создавать в начале ХХ века.

На данный момент времени, стандартизированные тесты, создаются на структурированной основе. Психологические тесты должны определить максимальную объективность того или иного человека при помощи условий тестирования, анализа результатов, времени выполнения таких тестов, инструкций, а также содержания задания.

Современные психологи создали огромное количество разнообразных психологических тестов, которые способны оценить разные человеческие характеристики. Основой для таких тестов служат и различные принципы, а результатами таких тестов занимаются специалисты, которые интерпретируют эти результаты разным образом.

Все существующие психологические тесты можно разделить на несколько групп – тесты, которые способны определить мотивацию и интересы личности, тесты профессионализма того или иного человека, а также личностные тесты.