Отбор резюме

В связи с экономическим кризисом у эйчаров работы значительно прибавилось. По каждой вакансии ежедневно приходит до ста штук резюме. Но высококлассных специалистов на рынке труда больше не стало. Наоборот, их нужно отыскать среди тысячи других соискателей, которым нужна работа.

Если в среднем на чтение одного резюме требуется 5 минут, то чтобы прочитать все новые поступления, потребуется весь день. Как же эффективно работать с таким потоком резюме? В сложившихся условиях службы подбора персонала принимают дополнительные меры.




Коммерческий директор консалтингового агентства «Для АПК» Екатерина Боброва рассказывает, что в их компании соискателям отправляют большой список вопросов, а затем работают только с теми, кто на них ответил. Отправка письма с вопросами занимает минуты, но экономит время в дальнейшей работе. Также запрашиваются сопроводительные письма.

В других кадровых агентствах и компаниях, чтобы справиться с большим потомком поступающих резюме, стали перераспределять нагрузку, набирать дополнительных рекрутеров и ресечеров, которые занимаются размещением вакансий и первичным отбором резюме. Если компания не может расширять штат рекрутеров, то ей следует использовать 5 ступеней «фильтрации» резюме для быстрого поиска подходящего резюме среди общей кипы бумаг.

1. Описание вакансии должно быть составлено грамотно, чтобы кандидаты не соответствующие ожиданиям работодателя отсеивались сразу. Для этого в профиле вакансии надо ставить максимально жесткие требования к опыту кандидата и резюме, тогда не придется рассматривать резюме, где отклонение от требований более 15%. Не нужно указывать необходимым условием «опыт работы 3-5 лет». Ведь вы не откажите соискателю с опытом работы два года или шесть лет, но с опытом, соответствующим полностью требованиям вакансии. Не конкретизируйте требования: назовите функции, опыт выполнения которых у кандидата должен быть обязательно. По возможности назовите размер компенсации, необходимые условия (требования к образованию, владение языками).

2. Требование предъявления развернутого сопроводительного письма. Вы получите резюме от соискателей, которые действительно заинтересованы в вакансии, а не от тех, кто отправляет резюме «на удачу».

3. Необходимое условие качественной и быстрой работы рекрутера – правильный алгоритм чтения резюме. Ориентируйтесь на основные блоки информации:

название должности, образование, ожидаемый доход, достижения.

Рассматривайте только те резюме, в которых указана зарплата соответствующая установленной компенсации. Не рассчитывайте на специалистов, запросы которых отличаются от ваших условий. Если претендент указывает низкую зарплату, то у него, скорее всего, недостаточно опыта. Если же соискатель указывает более высокую сумму, то он, вероятно, рассчитывает на выполнение более креативных и серьезных обязанностей, чем предполагает вакансия.

4. Отличный метод предварительного отбора кандидатов – тестовое задание. Подготовьте заранее список релевантных вопросов, и вы быстро выделите соискателей с соответствующим уровнем профессионализма. Нет смысла задавать простые вопросы, но и слишком сложные могут насторожить соискателей, а проверка такого задания будет занимать много времени.

5. Интервью по телефону также экономит время и силы менеджера по персоналу. Что может дать собеседование по телефону? Подтверждение соответствия кандидата формальным требованиям, выявление мотивации, уточнение деталей, ответы на вопросы, которые возникли в процессе изучения резюме. Эти простые «фильтры» помогут сократить время отбора резюме и сделать его более качественным. С таким подходом увеличится количество релевантных откликов, и вы получите надежную защиту от «случайных» резюме.