Передача управления предприятием

В бизнесе может случиться так, что собственник в нем разочаровывается, ему с трудом удается справляться с делами, и он решает передать управление своим бизнесом профессиональному менеджменту. Процесс передачи управления бизнесом от собственника к наемному менеджеру сложен и технологически, и психологически.

Технологическая сложность в том, что управление нужно передать, но при этом иметь достаточный контроль над состоянием бизнеса. А также в обеспечении преемственности ценностей, если они являются активом компании. Психологическая сложность состоит в том, что основателю приходится поменять свой статус в компании, отойти от управления и стать профессиональным собственником.




После перераспределения власти не все сотрудники могут работать с прежней эффективностью.

Психологические трудности собственников при передаче управления бизнесом.

На этапе «Юности» проблемой основателя становится то, что когда он начинает заниматься управлением, то происходит «раздвоение личности». Он должен быть ответственным, дисциплинированным, как менеджер, выполнять весь объем необходимой работы. С другой стороны, не для того он создавал свой бизнес, чтобы стать его рабом. Основатель и не против передачи управления наемному менеджеру, но только с условием, что управлять он будет точно так, как он сам. Найти такого человека практически не возможно. Самое важное, что на определенном этапе развития, менеджер уже не нужен. Таким образом, у собственника нарастает внутренний психологический дискомфорт, который подталкивает его к поиску решения.

Ошибка в выборе менеджера, неэффективный контроль, использование противоречивой, несбалансированной системы отношений может болезненно отразиться на собственнике и на компании, иногда эти ошибки становятся роковыми. Риск возможных последствий является причиной, почему собственники не торопятся с принятием решения о передаче управления предприятием и мучаются сомнениями идти или не идти на этот шаг.

Однако эти сомнения терзают собственника только при передаче управления первым предприятием. Если у бизнесмена несколько единиц, то дилемма – нанимать или не нанимать управляющего, уже не возникает. Поиск, отбор и введение наемного менеджера в управление становится системой, но проблема выбора хорошего генерального управленца не становится менее актуальной.

Ошибки при передаче управления бизнесом.

Чтобы подготовить предприятие к передаче управления, во многих случаях требуется глубокая реорганизация управления или корректировка системы управления. Реорганизация нужна, чтобы можно было передать управление и одновременно с этим вести полноценный контроль бизнеса собственником. Провести такую реорганизацию на высоком качественном уровне может только профессиональный менеджер, имеющий солидный опыт в подобных реорганизациях. Текущее управление и глубокая реорганизация управления – абсолютно разные виды управленческой деятельности.

Когда собственники в первый раз начинают передавать управление бизнесом, не имея опыта управленцев генерального уровня, то допускают следующие ошибки:

Ищут людей с подобным себе стилем управления;

Нанимают неопытных менеджеров;

Нанимают не лидеров, а исполнителей;

Нанимают менеджеров, не имеющих опыта в реорганизации;

Нанимают менеджеров со способностями предпринимателей, а не управленцев и т.д.

Эти люди проявляют себя не с самой хорошей стороны, они не решают проблемы бизнеса. В этом случае нужен профессиональный менеджер с чутьем предпринимателя и опытом реорганизации, а не «пастух» организации или еще один предприниматель. Требуется совсем другой тип управленца, нового лидера для нового предприятия.

Часто собственник не выдерживает процесса перерождения своего бизнеса и останавливает «этот беспредел», обрекая тем самым предприятие на затяжной кризис. Собственники, сумевшие пережить этот момент и вытянувшие компанию из кризиса, больше не мучаются сомнениями, а занимаются формированием эффективного менеджмента. Но кому передать управление, как найти менеджера, способного провести качественно реорганизацию? Как распознать прогрессивного менеджера?

По резюме - легко ошибиться. Своя кадровая служба не имеет достаточного опыта в поиске руководителей генерального уровня. Хед-хантеры и кадровые агентства не помощники – у них свои интересы. Появляется следующая проблема – сначала найти надежное и профессиональное агентство, а потом выбирать менеджера.

Допустим, кандидат нашелся, но появляются вопросы: «Как правильно провести реорганизацию? Сколько платить менеджеру, и какие отношения устанавливать с ним? Какое место он будет занимать в организации? Как его контролировать? Вдруг он заведет бизнес в тупик? Как знать, какие его действия верные, а какие нет?».

На этом этапе предпринимателю необходим опытный наставник, который поможет ему взобраться на более высокий уровень. Для этого есть тренеры и учителя.

Здесь следующая ловушка – использование услуг некомпетентных и недобросовестных консультантов. После такого отрицательного опыта владельцы бизнеса отказываются пользоваться услугами консультантов вообще и снова решают проблемы самостоятельно методом проб и ошибок.

Эту ситуацию можно сравнить с котом, о котором писал Марк Твен, что нужно быть осторожным, черпая мудрость из опыта; не нужно быть подобными коту, который сел на горячую плиту. Он больше никогда не сядет снова на горячую плиту – это хорошо; но он никогда не сядет и на холодную плиту.

Многие собственники бизнеса уподобляются такому коту. После отрицательного опыта работы с консалтинговым агентством они делают вывод, что консалтинг бесполезен, он больше вреден, что это только вытягивание денег.

Ищите наставника, которому сможете доверять, в компетентности которого уверены, проверьте его, еще раз проверьте, но не ограничивайте в развитии свой бизнес. Вы не должны становиться рабом и заложником своего бизнеса.

По морю плывет галера. Внизу гребут рабы. Они прикованы к скамьям цепями.

Наверху, у руля капитан. Сидит он важный в роскошных одеждах. Рулит. У него кандалы золотые. Константин Бакшт.

Передача управления предприятием освободит ваше время и энергию для полноценной жизни, отдыха и новых достижений в бизнесе. Если вы найдете хорошего наставника, профессионала, надежного человека, который неравнодушен к вашему бизнесу и судьбе, то этот эпизод станет пропуском в высшую лигу бизнеса.