Визуальное средство общения с сотрудниками

Визуальное средство общения с сотрудникамиХотите общаться с сотрудниками, клиентами вашей компании, а также потребителями продукции по-новому? В течение нескольких лет вы «общались» с ними при помощи доски объявлений. Подумайте, почему бы сегодня не делать то же самое с использованием плазменных экранов и цифровых технологий.

Если вам знакома такая ситуация, то вы на верном пути. DigitalSignage– специальная форма представления информации в электронном виде с ЖК-дисплеев. Термин digitalSignage(цифровые объявления) создан, чтобы описывать то, о чем вы думаете сейчас.




Каждый человек, имеющий в прошлом дело с различными видами объявлений, наверняка, уже думает о переходе на использование «digitalSignage». У этого способа есть масса преимуществ. Главное из них то, что он помогает представить новую информацию на обозрение сотрудников компании легко и быстро.

Преимуществом цифровых носителей над обычными является также легкость в изменении транслируемого контента, приспосабливаемость к аудитории. Взаимодействие с аудиторией протекает в более интерактивном режиме.

Технологии digital Signage применяются для следующих целей:

Информация – например, в аэропортах или на вокзалах предоставляется информация о полетах или время ожидания;

Реклама для увеличения продаж – реклама какого-либо товара в розничных торговых точках;

Продажа эфира третьим лицам – например, рекламные компании, которые продают время и место для рекламы;

Повышение качества обслуживания клиентов – использование мониторов в ресторанах для улучшения атмосферы для посетителей;

Использование в корпоративных целях – размещение плазменных панелей в офисе или других помещениях и кабинетах компании для улучшения коммуникаций внутри нее.

Кроме простоты использования данной технологии, есть новые понятия, которые нужно рассмотреть и изучить. Переход от доски объявлений к использованию цифрового дисплея можно сравнить с «переходом» объявлений из газет на телевидение. Данный процесс протекает по своим правилам.

Indoor TV – мультимедийные технологии, дающие возможность выводить информацию с компьютера на телевизор, ЖК-дисплей, плазменную панель, сенсорный экран или проектор. Компании применяют Indoor TV в разных целях. Например, для Michelin это визуальное средство общения с сотрудниками, корпоративное телевидение. В супермаркетах «АШАН» панели установлены для трансляции рекламы. В Калининградском международном аэропорту на видеостене, состоящем из 50 экранов, показывают развлекательные программы и расписание рейсов.

Рассмотрим один из моментов, а именно, частоту (появления/подачи) сообщений (объявлений). В «старые добрые времена» нужно было лишь повесить листок с объявлением или напоминанием на доску объявлений, находящуюся в холле. Все было легко и просто. Может быть, ваши сотрудники увидят и прочитают информацию с листка, а может, и нет. При размещении объявления на цифровом дисплее непременно увеличивается «читательская» аудитория. Но здесь нужно выделить один важный момент. Например, если помещать объявление на пять минут, то, скорее всего, этого времени не хватит для того, чтобы его «обнаружили» и прочитали все сотрудники. Если сообщение останется на семь недель, то, однозначно, это слишком большой период. Как определить оптимальные сроки и интервалы сообщений?

Научные исследования, проведенные в области рекламной индустрии, показали связь между тем, сколько раз человек видит объявление (рекламу, сообщение) и тем, что он из этого запоминает. При первом появлении сообщения – не запоминается практически ничего. При двух повторениях – немного запоминается; при трех – в голове остается еще больше информации. Оптимальным количеством использования повторений ролика или сообщения является 4 раза. После этого наступает резкое снижение объема материала, который нужно запомнить, а после шестого и седьмого раза – достигается цель.

Результаты данных исследований используются для наладки/установления связи внутри компании. Главное, что нужно определить, на какой период времени оставлять информацию на цифровом дисплее, чтобы все сотрудники его увидели и прочли около 4-5 раз. Это зависит, прежде всего, от компании, места расположения дисплея, скорости трафика. Учитывая все эти факторы, будет не сложно определить, сколько времени нужно оставлять сообщение на мониторе, чтобы его все прочли и запомнили.

Нужно следить за тем, чтобы на дисплее всегда отображалась только актуальная информация, иначе у сотрудников начнет пропадать интерес к «digital signage», как к источнику важной информации.

Контент

Контент, т.е. содержание сообщений, помещающихся на «digital signage», означает все, что на нем отображается, а также сопутствующий звук. Контент состоит из текста, анимации, изображений, интерактивных элементов, видео, в любом сочетании. Существует мнение, что хороший контент является необходимым условием эффективности работы digital signage.

Несмотря на то, что технология уже проверена временем, контент может стать также причиной неудачи. Специфичные для каждого отдельного случая условия требуют гибкости маркетинговых ходов, соответствия информации восприятию потребителя. Трансляция рекламы на телевизоре может не дать эффекта. Для многих приложений необходимо регулярное обновление контента: по причине ротации сообщений и для поддержания зрительского интереса.

Производство и управление контентом

Производство контента может осуществляться на аутсорсинге или специалистами компании. Из всех существующих аппаратных и программных решений наиболее распространены те, которые разработаны специально для целей digital signage. Использование оборудования общего назначения или ПО может не предоставить нужной гибкости и контроля над процессом. Важным функциональным свойством программного обеспечения является способность автоматизированной доставки контента и управления вещанием.

Проблемы и решения

За время своего существования digital signage успел пройти большой путь до становления крупным медиа. Он привел за собой и некоторые проблемы. Однако они вполне решаемы.

1. Неопределенный ROI – стоимость внедрения системы может оказаться достаточно высокой: большой светодиодный экран стоит недешево, или при небольшой цене на плазменный или ЖК дисплей, но при создании большой сети, суммарная стоимость тоже высока. При разработке таких проектов необходимо тщательно обосновывать окупаемость инвестиций.

Решение: понимание ROI – исследования доказали эффективность в привлечении внимания потребителей продукции и улучшения запоминаемости ими продукта после проведения рекламной кампании в сетях. Между тем, стоимость развертывания системы для кафе или магазина небольших размеров в последние годы снизилась, и окупаемость проекта в ближнесочной перспективе вполне можно рассчитать.

2. Недостаточная совместимость – в своем большинстве продукты digital signage являются закрытыми системами. Осуществление рекламной кампании в нескольких сетях digital signage, основанных на разных продуктах, связано с трудностями технического рода, которые не наблюдаются в Интернете и на телевидении. Отсутствие общего протокола коммуникаций усложняет работу с несколькими сетями, затрудняет и удорожает расширение самих сетей.

Решение: такие компании как OAAA (Outdoor Advertising Association of America) и POPAI (Point-of-Purchase Advertising International) оживленно разрабатывают и продвигают открытые стандарты, делающие возможной коммуникацию через разнотипные сети. Эта возможность усиливает конкуренцию поставщиков и может привести к снижению инвестиций.

3. Сложная цепочка поставщиков – в проект по созданию сети могут быть вовлечены подрядчики по направлениям: медиаплееры, дисплеи, ПО, инсталляция, планирование, техобслуживание, сеть и сетевое оборудование, продажи рекламы, создание контента. Управление таким проектом является весьма пугающей перспективной, ведь роль каждого участника критична.

Решение: бизнес консолидирует сегменты большой цепочки. Участники объединяются и расширяют область компетенций.

4. Недостаток понимания – несмотря на то, что технология известна и развита, существует общее непонимание ее основ. Digital signage не является телевидением ни в терминах размеров и расположения дисплеев, ни в терминах контента.

Решение: расширяется число тематических конференций и выставочная активность.