Рекрутмент – поиск и подбор персонала. Часть 2

Работа с рекомендациями (employee referral) – это система, где сотрудники могут дать рекомендации потенциальным кандидатам на предложенную вакансию. Если этот кандидат принимается на работу, то сотрудник, давший ему рекомендацию, получает премию.

Иногда компании выплачивают денежный бонус, если рекомендованный работник остается в организации дольше 3-6 месяцев. Размер денежной премии зависит от статуса работника, который был рекомендован – чем выше статус, тем больше бонус. Данный метод практически не используется для поиска и найма сотрудников высшего уровня.




Рекрутинг внутри компании

Многие средние и крупные организации применяют для сокращения расходов in-house recruitment. Это входит в обязанности отдела кадров, работающего с населением. Рекрутеры размещают на веб-сайтах компании объявления о вакансиях, анализируют рекомендации сотрудников, проводят работу с внешними ассоциациями, профессиональными группами, привлекают молодых специалистов, которые только выпускаются из вузов. Крупные работодатели используют также третьих лиц для поиска работников, но все-таки более используемым подходом остается система поиска и подбора персонала из внутренней среды компании.

Агентства, специализирующиеся на поиске работы для «пассивных кандидатов», изучают (обнаруживают) пассивных кандидатов и далее трудоустраивают их в компании своих заказчиков. Как правило, рекрутинговые организации берут почасовую оплату, либо фиксированное вознаграждение за поиск сотрудника. Чаще всего таким методом удается узнать имена работников, которых невозможно было найти другими способами поиска. Это дает возможность рекрутерам компаний сконцентрировать свои усилия только на подборе персонала.

Процесс

Анализ вакансии

Процесс вербовки должен начинаться с детального изучения вакансии для определения требований, которые предъявляет работодатель к соискателю. Эта информация содержится в должностных инструкциях, которые, к сожалению, часто представляют собой исторический сборник задач, которые выполнялись когда-то раньше. Эти документы нужно пересмотреть и откорректировать перед началом поиска кандидата. Если поиск сотрудника начинается с подробного изучения вакансии и особенностей работы, то, несомненно, он будет успешным.

Поиск

Поиск состоит в следующем:

1. Размещение объявлений. Данная часть рекрутингового процесса включает несколько СМИ: газеты, Интернет, центры занятости, профессиональные издания, программы приема на работу выпускников.

2. Исследования, применяемые для выявления талантливых специалистов, которые на объявления и иные методы вербовки не реагируют. Такие исследования проводятся для «пассивной перспективы». Составляется список кандидатов, с которыми нужно будет связаться, если понадобится их резюме.

Отбор и подбор (selection and recruitment)

Подходит ли человек для вакансии можно определить по его знаниям ПК и коммуникативности. О квалификации соискателя можно узнать из резюме, собеседований, рабочих предложений, профессионального и образовательного опыта, а также из различных тестирований. Должность, стаж и период работы также видны в резюме. Во многих странах работодатели по закону обязаны предоставлять равные условия для найма. Во многих кадровых агентствах используются компьютерные программы для автоматизации процесса тестирования. Некоторые рекрутинговые компании используют систему отслеживания кандидатов в целях выполнения разнообразных задач фильтрации одновременно с применением программных средств для психометрического тестирования.

Адаптация

Адаптация – процесс, во время которого новым сотрудникам помогают освоить работу, чтобы они могли продуктивно работать. Хорошо спланированная программа адаптации помогает новым сотрудникам влиться в коллектив быстро. В некоторых компаниях, чтобы удержать лучших специалистов, аттестационный период может длиться от 1 недели до 6 месяцев.

Веб-сайты и интернет-рекрутинг

Такие сайты обычно работают по двум направлениям: объявления о работе и база данных, где находятся резюме соискателей. В разделе вакансий легко найти информацию о работе. Чтобы работодатели вас заметили, нужно поместить свое резюме на сайт. Для подачи объявления или получения доступа к поиску резюме, нужно провести определенную оплату. С конца 90-х годов ресурсы поиска персонала в интернете стремительно развиваются. На веб-сайтах есть база данных, где хранится подробная информация о кандидатах. Услугами вбе-сайтов пользуются компании, которые ищут квалифицированных сотрудников, а также те, которые стремятся улучшить свою бизнес-деятельность.

Онлайн рекрутинг дает возможность организациям привлекать, вербовать, тестировать, использовать и удерживать высококвалифицированный персонал с наименьшими финансовыми затратами. Веб-сайты помогают найти работу активным соискателям, но «пассивных кандидатов» они привлечь не могут, так как такие кандидаты интересуются другими источниками информации. Есть  люди, которые хотят сменить работу, но не совсем уверены, что нужно размещать свое резюме в интернете, опасаясь, что их работодатели и коллеги увидят его.

Механизмы поиска работы

Появление новых meta-search engines (поисковых механизмов) дает возможность соискателям просматривать вакансии на нескольких сайтах. Большая часть поисковых систем представляет собой перечень вакансий. Есть вакансии, которые размещаются только на сайтах компании-работодателя. Такие вертикальные системы поиска позволяют соискателям получить информацию обо всех открытых вакансиях.