Межличностные коммуникации в организации

Межличностные коммуникации в организацииСотрудники компаний и в лучшие времена часто остаются недовольны уровнем общения с руководителями. А в сегодняшние дни данная проблема только усугубляется.

Об организационных коммуникациях на HR-собраниях и в специальной прессе сказано много, хотя зачастую то, что под этим понимается, совсем не является таковым. В этой статье будет говориться о тех коммуникациях, которые затрагивают определенную компанию и включают отношения, возникающие между ее персоналом.




Чтобы наладить коммуникации в организации применяются самые разные способы (встречи на различных уровнях, почтовые ящики для обратной связи, обсуждения вопросов и проблем на страницах местной печати, дискуссии и т.д.).

Межличностные коммуникации в организации должны обладать следующими характеристиками:

Быть точными и ясными;

Прозрачными, а сообщаемая информация – основана на достоверных фактах;

Должны людей побуждать к лучшим интересам и помогать справляться с атмосферой недоверия в коллективе.

Но нередко коммуникациями внутри компании пренебрегают. Это происходит по разным причинам, например, нехватка времени у руководителей (давящие сроки, важные проекты, встречи и т.д.), общая загруженность рабочей информацией, а также многолетняя традиция односторонних связей сверху вниз.

Кроме объективных причин коммуникации затрудняют и субъективные факторы. Например, предвзятое отношение людей, которые отвергают новые идеи по причине их новизны, кажущейся сомнительной с первого взгляда, или в силу стереотипов. В итоге происходит искажение восприятия сообщения и снижается его эффективность, как следствие, замедляется процесс обратной связи.

Эксперты российского трудового рынка отмечают: современные работники не склонны повиноваться смело приказам руководства. Сегодня профессионалы обладают большой независимостью: они уходят из организации, не задумываясь, если их что-то не устраивает. Для них имеют большое значение личные потребности. В конечном счете, зависит только от них самих, сколько усилий будут прилагать сотрудники, выполняя ту или иную работу. Им нужна уверенность в том, что работодатели заботятся о них.

К сожалению, некоторые руководители не принимают этого во внимание. Попытки руководителей решить корпоративные проблемы малыми средствами: постановка более эффективной цели, введение системы оплаты по результатам, редкие командные тренинги далеко не всегда могут дать должный результат. Людям часто недостает просто человеческого отношения.

Но одно дело понимать, что людям нужно такое отношение, и совсем другое – реализовывать идею. Для этого необходимо иметь не только четко сформулированную цель, но и определенно обозначенные принципы, корпоративные ценности. Называя их, руководство компании показывает своим работникам, как именно оно собирается завоевывать доверие персонала.

Ежедневно сотрудники отдела кадров решают множество разнообразных вопросов, поэтому часто получается так, что проблемы внутренних коммуникаций откладываются в «долгий ящик». Через некоторое время эти нерешенные проблемы могут привести к большим финансовым потерям. Среди множества моментов, к которым необходимо проявлять особое внимание, выделаются:

1. Увольнение.

2. Чрезвычайная ситуация на месте работы относительно безопасности и здоровья сотрудников.

3. Трагическая ситуация.

4. Дискриминация и преследование.

Общение внутри организации может помочь в решении многих проблемных ситуаций, которые возникают на рабочем месте.

Увольнение

За период долгого времени работодатели не сталкивались с проблемами или вопросами, связанными с работниками, которые когда-то состояли на военной службе.

Есть закон, обеспечивающий защиту работы и интересов представителей силовых структур. Говоря о вопросе отставки, государство возлагает дополнительные обязательства на работодателей. Их действия должны соответствовать только действующему законодательству.

Рекомендация: обновляйте и как можно быстрее распространяйте информацию. Убедитесь, что все ваши сотрудники (даже, если их это не касается) понимают обязанности и права людей, призванных на службу. Эти сотрудники должны получить всю необходимую документацию, относящуюся к данной ситуации. Например, уведомление, которое предоставил работодатель, льготы и компенсации, документ для подтверждения права на восстановление.

Как справиться с трагедией?

Часто в жизни случаются ситуации, которые никого не оставляют равнодушным. Если кто-то из сотрудников столкнулся с трагедией, то это отражается на настроении всего коллектива. Переживания часто могут быть не видны со стороны. Но умный начальник всегда поддерживает такой уровень общения, который помогает справиться и пережить все трудности.

Рекомендация: создайте «командный центр», который должен будет распространять информацию обо всех изменениях и последних новостях, а также давать консультации по всем вопросам. Для этого можно использовать все доступные средства СМИ: электронную и голосовую почту, доску объявлений, интранет и т.д. Содействуйте использованию программы помощи работникам. Подготовьте специалистов, способных оказать помощь сотрудникам в ситуациях, которые требуют особого внимания.

Чрезвычайные происшествия на рабочих местах

Работодатели по закону обязаны обеспечивать персоналу безопасные рабочие места. Сотрудники должны быть проинформированы о плане действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Дискриминация и преследование

Долгое время предприниматели старались бороться с дискриминацией и домогательствами на рабочем месте. К сожалению, данные проблемы всегда актуальны, особенно для работодателей, у которых в компании большое количество людей.

Рекомендация: регулярно информировать сотрудников о том, что домогательства и дискриминация – неприемлемое явление в данной организации. Делайте акцент на толерантности в отношениях. Донесите до сотрудников информацию о том, какое поведение в компании недопустимо. Научите менеджеров среднего звена разрешать конфликтные ситуации.