Как построить сильную и сплоченную команду? Нанимайте правильно и правильных!

Как построить сильную и сплоченную команду? Нанимайте правильно и правильных!

Наверняка, каждому начинающему руководителю, особенно молодой и только начавшей развитие, фирмы хочется, чтобы его штат сотрудников был дружным, сплоченным, эффективно работал и показывал высокие результаты.  Главное – чтобы их не успели переманить к себе злостные конкуренты. Поэтому, зачастую, открыв вакансии новоиспеченный руководитель берет практически каждого, кто хоть в какой-то степени соответствует вашим требованиям. Так поступать нельзя. Запомните: это ваша компания и вы в ней главный. Если вы хотите получить отличный профессиональный и высококвалифицированный коллектив с самого начала работы вашей компании – смело перебирайте и только тогда вы не прогадаете! Можно ошибиться несколько раз, но, чем больше кандидатов вы пересмотрите, тем быстрее вы начнете разбираться в том, где действительно стоящий работник, а где тот, который больше подойдет конкурентам.

В выборе новых подчиненных самое главное – не торопиться и не спешить. Даже если вы решили: «Ищу сиделку» - не бойтесь, если это место будет «открытым» немного дольше, чем вам хотелось бы. Пересмотрев кучу резюме и проведя личные встречи с кандидатами, вы точно сможете убедиться, кто вам подходит, а кому лучше дожидаться вакансии в другой компании. Главное не забывать, что ваша цель – не поскорее закрыть вакансию, а нанять правильного сотрудника, который сможет вместе с вами «поднимать» ваше дело.




Попробуйте пофантазировать. Сам процесс найма очень легко представить в виде большого сита – именно в нем задерживаются полезные и хорошие сотрудники, добросовестные и трудолюбивые. Все остальные, не обладая всеми нужными для вас и вашей компании качествами, «просеиваются» сквозь сито в сито конкурентов. Не стоит делать поблажек: если в обязательных условиях ваш кандидат должен ответить на энное количество вопросов письменно перед подачей резюме, значит он должен это выполнить. Не смотря на то, какими бы достижениями этот кандидат мог бы похвастаться, если он не выполнил ваше требования – он «просеивается», вам такой невнимательный и непослушны подчиненный ни к чему.

Создавайте специальные проверки ваших будущих сотрудников – это позволит выяснить, насколько ответственными они могут быть и подтверждают ли они свое резюме в графе «Личные качества». К примеру, если в ваших требованиях стоит пункт «Может быстро и последовательно выполнять приказы», и ваш кандидат поставил напротив «галочку», вы имеет полное право это проверить. Попробуйте ему позвонить для того, чтобы провести десятиминутную беседу. Если человек окажется на связи – замечательно. Если он не возьмет трубу – засеките промежуток времени, через который ваш кандидат с вами свяжется. Об этом можно сделать выводы о тех или иных качествах сотрудника.

Когда человек приходит устраиваться на работу, он может наговорить о своих качествах чего только ему не вздумается. Так даже клише могут выработаться, мол, «я – ответственный, обязательный, трудолюбивый, быстрообучаемый и так далее». Конечно, на основе этого вы уже делаете какие-то выводы о будущем сотруднике, но на деле это может оказаться совершенно не так, человек может просто не справляться со всеми своими рабочими функциями либо справляться с ними без особого настроения и желания. Если ваша фирма связана с продажами, попросите нескольких коллег позвонить вам на телефон в качестве клиентов, а вашему кандидату на вакансию дайте телефон – вы сможете посмотреть, как он будет справляться с работой.