Если менеджер амбициозный человек… Часть 3

Если менеджер амбициозный человек… Часть 3

Установки, которые искажают восприятие оппонента. Установки неадекватного восприятия противника в ситуации конфликта свойственны многим людям. В случае, когда оппонентом является амбициозный человек, данные установки срабатывают наиболее эмоционально и быстро. Неадекватное восприятие оппонента приводит к эскалации и обострению конфликта.

Управленческая деятельность, включающая такие процедуры, как принятие решений за других людей, руководство их деятельностью, оценка их работы, способствует формированию указанных установок у менеджеров. За счет придания особой пристрастности взаимодействиям на производстве, амбиции усиливают данные установки и делают их более категоричными и эмоциональными.




Стандартные установки неадекватного восприятия:

«Иллюзии собственного благородства» - создающееся неосознанно предположение, что амбициозный противник имеет сомнительные моральные принципы, его действия опасны для многих окружающих людей. Имеющееся убеждение, что только собственная позиция является справедливой и истинной. Поэтому противопоставление ее человеку, который создает ситуацию конфликта, служит благородным целям и даст возможность разрешить данную ситуацию (например, остановить в устремлениях амбициозного менеджера) с максимальной пользой для компании и всех ее сотрудников.

«Двойные стандарты» - свойство оценивать подобные действия противника и свои по-разному. Собственные действия кажутся законными и допустимыми, а действия противника – как неприемлемые и нечестные. При этом форма действий амбициозного менеджера, не всегда продуманная, только усиливает эту установку.

«Поиск соломинки в чужом глазу» - свойство видеть ошибки и недостатки в поступках другого человека и не признавать аналогичные, а иногда более серьезные, у себя самого («В своем глазу бревно не замечаю, а в чужом соломинку вижу»). Контраст между непривычными действиями и активностью амбициозного человека и традиционностью, размеренностью его оппонентов создают предпосылки для создания таких установок.

Конфликты в ближнем окружении

Амбициозность полнее всего реализуется в профессиональной деятельности, но относится и к другим сферам жизни человека и зачастую приводит к конфликтам с последствиями, идущими далеко для самого менеджера и людей, которые ему близки. Такими конфликтами являются семейные конфликты.

Амбициозные требования человека затрагивают все его ближнее окружение, в том числе семью. Чем больше амбиции, тем выше такие требования. Некоторую часть требований амбициозный человек обеспечивает сам: место жительства, материальный достаток, престижная школа для детей, квартира, соответствующий досуг и отдых. Не менее высокие требования он предъявляет к членам своей семьи, часто в неосознанной форме. Они относятся к интересам, внешнему виду, статусу, а иногда к особенностям поведения и качествам личности. Им сложно соответствовать, поэтому осознание их не сразу происходит, а конкретное содержание во многих случаях так и остается непонятным.

Встречные требования к амбициозному супруге или супругу не столь высоки, как правило, и если они имеются, то более узкой направленности и в основном касаются участия в воспитании, проведении времени с семьей, культуры и т.д.

Взаимное несоответствие поменявшимся требованиям друг к другу непременно порождает неудовлетворенность отношениями, противоречия, которые со временем приводят к открытым и скрытым конфликтам и, наконец, к разрушению семьи. Предупредить подобные конфликты в семье могут только его участники. Для этого им нужно понимать их причины и своевременно уметь замечать перемены в своем поведении и личности друг друга.

Главная причина подобных конфликтов заключается в том, что амбициозность увеличивается с успехами, которые желанны всегда и от которых не ждут никаких отрицательных последствий. Поэтому проблемы, возникающие в отношениях, как правило, являются внезапными и неожиданными и приводят часто к необдуманным, прямолинейным и неконструктивным действиям.

Следующий важный момент связан с тем, что амбиции «растут» быстрее самосознания, способности к рефлексии, мировоззрения и системы нравственных ценностей. Это не дает человеку контролировать осознанно проявления увеличившейся амбициозности и находить способы приведения их в соответствие с действительными условиями. Если чувства супругов не очень сильные, то рост амбиций у одного из них или рост амбиций у обоих, но разных по содержанию, приводит к конфликту в семье.