Нужно быть не хорошим, а лучшим сотрудником

Нужно быть не хорошим, а лучшим сотрудником

На сегодняшний день существует множество людей, которые хотели бы, чтобы их больше ценили и уважали на работе. А задумывались ли они когда-то, что, может быть, к ним относятся так, потому что эти люди так относятся к другим? Может быть причина кроется в нас сами? Какие качества следует развивать в себе, а какие – искоренять, чтобы быть не просто хорошим, а лучшим сотрудником? Даже если вы решили для себя, что в будущем вас ждет регистрация ООО и наем собственных сотрудников, эта статья также окажется для вас полезной.

Итак, без уважения к коллективу, долго не останешься на хорошем счету в своей компании. Каждый работник должен осознавать ценность уважительного отношения к тем людям, с которыми сталкиваешься каждый день, которые составляют его коллектив. Уважение стоит проявлять абсолютно ко всем членам вашего рабочего коллектива. Не сторонитесь тех людей, мнение которых может как-то отличаться от вашего. Возьмите себе его на заметку, и, может, у вас получится неплохой проект из ваших общих идей. Никто же из ваших сотрудников не подписывался размышлять только так, как вы и не иначе. Свое уважение к человеку выразить не так уж и сложно. Достаточно просто поздороваться утром – мелочь, а приятно. Тогда в течении дня вы получите такое же уважительное отношение к себе. Таким образом, вы не только покажите себя как человека, с которым приятно работать, но и поднимите себе настроение.




Если вы находитесь на более высокой должности, нежели ваши коллеги, либо каким-то образом вы должны оценивать результаты их работы, а они вас не совсем удовлетворяют, не пытайтесь выражать это в грубой форме, цените труд и усилия ваших сотрудников.  В целом, если говорить об уважении, можно для себя вывести единое правило: поступать с людьми так, как вы хотели бы этого от них.

Уважение уважением, но все таки лучшие сотрудники должны обладать полным набором всех необходимых для работы знаний. Стоит помнить о том, что технологии развиваются, прогресс также на месте не стоит, а это означает, что нужно быть в курсе всех современных событий в вашей профессиональной сфере и пытаться внедрять эти новшества на вашем рабочем месте. Таким образом, вы будете на хорошем счету у начальства и это поможет вам в вашем карьерном росте.

Еще одним ценным качеством лучшего сотрудника является мотивация – не только собственная, но и для всего коллектива в целом. Уметь поднять не толпу, но хотя бы свой коллектив на благое дело – это уже подвиг. Такими качествами обладают лидеры, что не будет не замечено вашим начальством. Будьте готовым к тому, что не все решения могут оказаться удачными – вам придется нести за это ответственность. Но, не стоит и бояться ответственности – кто не рискует, как говорится, тот и не пьет.

Напрямую с предыдущим качеством связано умение принимать решения. Точнее сказать, главное – принимать правильные решения быстро. Учтите, если вы этого не сделаете – за вас это сделает кто-то другой.

Не стоит желание стать лучшим сотрудником переводить в рамки гонки – вы, как и все сотрудники вашего коллектива, находитесь не по разные, а по одну сторону баррикады. Конечно, присутствие здоровой конкуренции может подбодрить весь коллектив, если это не желание стать выскочкой и идти у всех по головам на пути к карьерному росту. Учитесь находить контакт – это одно из важнейших качеств лучшего сотрудника. Умение наладить отношения позволит вам быть на хорошем счету не только у начальства, но и всех членов коллектива. Вы для всех будете тем человеком, который не переносит свои личные предпочтения на рабочий фронт, ведь вы – профессионал своего дела.