Эмоции под контролем

Эмоции под контролем

На сегодняшний день довольно многие большие компании пользуются корпоративными социальными сетями. Они позволяют во многом оптимизировать рабочий процесс предприятия, связав все отделы и всех работников в единую независимую от «внешнего мира» социальную сеть, в которой они могут общаться, находить друг друга, знакомиться и работать. Такие социальные сети напоминают уже привычными для нас и, чего таит, полюбившиеся нам социальные сети – здесь так же есть профайлы участников с краткой информацией о владельце такового, есть возможность публиковать новости, различать группы работников по отделам, как и в «привычных» Facebook или ВКонтакте.

Словом, корпоративная социальная сеть – это практически полная копия обычной социальной сети, за небольшими исключениями – ту нет игр и различного рода развлечений, к которым мы привыкли в сети интернет. Так же тут ограниченный круг пользователей, ведь каждое предприятие создает свою сеть, таким образом, объединяя своих сотрудников и отделяя их на рабочее время от всего «ненужного». Однако, так или иначе, здесь дружественная атмосфера, которая способствует спокойному взаимодействию сотрудников, занятых в одном проекте или работающих над одним и тем же заданием. При этом пользователи сети могут обмениваться сообщениями и даже новостями.




Так, например, Вы можете поговорить с коллегой компании FOREX MMCIS  о том, что такое форекс без забот и чем именно он выгоден и удобен для Вас и него. Теперь же, помимо всех уже упомянутых нами удобств, социальная сеть от «конструктора» Yammer получит еще одно.

Итак, Yammer предложил компаниям воспользоваться новой услугой – программным обеспечением, позволяющим определять настроение работников. Чем это может быть полезно? Начнем с того, что неоспоримую пользу это принесет начальникам предприятий и отделов, которые, проанализировав настроение отдела или всей компании, могут предотвратить получение работниками стресса. К тому же при помощи данной опции будет много легче определить действительное состояние большого проекта или данного задания.

Для сотрудников эта опция может оказаться несколько менее полезной. В частности, корпоративная социальная сеть утратит некоторую степень приватности, поскольку люди, занимающие высоки посты, смогут с другой стороны подойти к контролю работ. Впрочем, некоторая доля приватности все еще остается, ведь программа позволяет рассмотреть лишь настроение отдела или определенной группы лиц, но не каждого работника по отдельности. Однако, выделив лидеров группы, можно установить наиболее влиятельных лиц в каждом отделе.

Программное обеспечение, позволившее корпорациям оценить новую опцию, построено на базе программного обеспечения Crane, разработанного компанией Kanjova, может различать до 80 различных оттенков настроения. Впрочем, отображению подлежать лишь наиболее распространенные 15, чтобы не перегружать информацией сеть и не создавать путаницы в понимании людей.

Как говорят сами разработчики, данная программа может принести огромную пользу предприятию. Так, например, во время испытаний новинки, была произведена пробная установка комплекса. После этого, управляющие компанией вскоре заметили, что многие сотрудники испытывают раздражение, негодование и излишний стресс из-за перемены в огранизации внутренней электронной почты.

После этого были срочно исправлены основные моменты и мир в компании был вовремя восстановлен. Такми образом, уже есть положительные подтверждения тому, что новинка от Yammer работает именно так, как на это рассчитывали ее создатели. Будет ли эта новинка распротсраняться на другие корпоративные сети – на данный момент  не известно.