Какие факторы следует задействовать, чтобы мотивировать своих сотрудников?

Какие факторы следует задействовать, чтобы мотивировать своих сотрудников?

Каждый мудрый руководитель должен знать, так найти подход к каждому сотруднику. Ведь и так ясно, если человеку некомфортно на своем рабочем месте, его что-то не устраивает, несмотря на то, как бы вы не повышли ему зарплату, наступит время, и он уйдет из компании. Чтобы не растерять всех своих отличных кадров, следует вплотную заняться вопросом мотивации сотрудников не только с помощью заработной платы.

Если вы являетесь руководителем крупной фирмы, вам стоит побеспокоиться о том, чтобы нанять менеджера по корпоративной культуре. Именно этот человек станет тем ценным сотрудником, на которого вы сможете «повесить» свою работу по поднятию немонетарной заинтересованности каждого сотрудника в своей работе и работе целой компании в целом.




Если вы руководите средней по размерам компанией, тогда такие функции вам придется выполнять самому либо «поднапрячь» менеджера по персоналу. У вас может возникнуть закономерный вопрос: а что же будет делать такой специалист? Все очень просто – они будут заниматься проведением корпоративных мероприятий, как, к примеру, дни рождения, праздники, конкурсы. Но, реально посмотрев на вещи, то есть на те результаты, которые показывает нам практика, можно сделать вывод о том, что это реально не относится к немонетарной мотивации сотрудников.

Можно привести такие данные, которые были получены известнейшей международной консалтинговой компанией Тауэр Ватсон. Всего лишь малая часть, а именно – треть, сотрудников России довольны тем, как начальство посвящает их в последние новости компании (которые, кстати, было бы неплохо доводить до каждого сотрудника компании), ставит в известность о принятых бизнес-решениях.

Отметим, что россияне на первом месте, причем с большим отрывом от других факторов, отмечают главным стимулом оставаться на своем рабочем месте из-за зарплаты. На втором месте идет оплачиваемый отпуск. А ценности организации, как ни прискорбно, лишь на двадцать втором месте.

Как же так получается? Ведь все hr- специалисты днем и ночью разрабатывают кучу методик, а получается, что они – бездейственны? Ответ очень прост. Такие страшные показатели получаются из-за…начальников. Именно руководство может мотивировать или, наоборот, демотивировать своего подчиненного. Но, на самом деле, каких начальников у нас «выращивают»? Лидеры, таланты и тому подобное. Но они совершенно не умеют создавать нужную атмосферу. Их этому просто не научили.

Как поступают новоиспеченные руководители в новом коллективе? Прежде всего, им дается установка на о, что никого увольнять нельзя. В этой ситуации руководитель должен неоднократно показывать своим подчиненным, что с ним им будет гораздо лучше, чем без него. Только что заняв должность начальника в новом отделе с новыми людьми, лучше некоторое время обойтись без каких-либо своих нововведений. Вы сможете их внедрять постепенно и очень осторожно, чтобы не ополчить против себя весь коллектив. В таком случае начальник обязан убедить каждого сотрудника в том, что главной целью их общей работы является успех компании.

Если вам на новой должности руководителя дли право нанимать новых сотрудников, следует, прежде всего, понять те цели, для которых подбирается сотрудник. Вам следует искать потенциал в ваших будущих сотрудниках, поскольку однодневки вряд ли долго смогут выполнять свои обязанности достойно.