Мотивация – ключ к процветанию

Мотивация – ключ к процветанию

Статью  мотивации можно было назвать любой лирической фразой, практически любой крылатой фразой – столько уж написано о ней книг, статей, столько составлено советов, что, казалось бы, и сказать уж нечего! Но ведь говорится о ней хорошо, а главное – интересно.

Самая интересная, по мнению многих специалистов, книга о мотивации называется «Мотивация в стиле экшн». Написана она просто и понятно, но при этом книга эта не о воде и со страниц у нее не капает – все по делу. Словом, сфера HR это произведение одобрила. Книга рассказывает нам о том, что делится мотивация в рабочем коллективе на внешнюю и внутреннюю. Создавая рабочие места, работодатель или владелец компании (ее управляющий и так далее) не должен забывать о том, что на эти места придут люди, которых следует мотивировать сразу после того, как они узнают о существовании этой компании. И об этом помнит каждый, старательно этого правила придерживаясь. А вот о том, что и после входа в дверь Вашего офиса и даже после того, как будет начат очередной (тысячный по счету, например) проект, работники все равно должны быть мотивированы, иначе бизнесу грозит провал. Чем предлагает мотивировать указанное ранее произведение (как мы его окрестили за побуждаемый ним интерес)?




Итак, внешние мотиваторы – это, как правило, материальное вознаграждение. Это может быть повышение (или же просто достойный уровень) зарплаты, а может быть премия или путевка на море или в горы, это может быть повышение по карьерной лестнице, какая-либо компенсация и так далее. Да мало ли способов поощрить работника за хорошо проделанную работу, а почувствовав, что труд его вознаграждаем, работать человек будет хорошо. Впрочем, нельзя давать сотруднику и расслабляться, поскольку тягу к соотношению «меньше работать – больше получать», увы, никто не отменил!

Внутренние мотиваторы – это то, что работник будет видеть, но пощупать сможет редко. Самое материальное из предложенного – это хорошее рабочее место или же возможность удаленной работы. То есть мотивировать должно обеспечение максимального комфорта на рабочем месте. Остальное же материальным назвать трудно. Это возможность высказывания собственных идей с последующим их рассмотрением и реализацией, карьерный рост, возможность смены рода деятельности (то есть, скажем, переход из одного департамента в другой)  и прочее. Среди прочего стоило бы отметить возможность самовыражения и участия в построения успешного коллектива, успешной компании.

Интересно, что оба варианта мотиваций работают одинаково хорошо. Однако именно их комплекс обеспечивает максимальный эффект – созданное Вами рабочие места начинают оправдывать себя, приносить прибыль. Почему мы столь удивлены равностью эффективности обоих методов? Да по той простой причине, что идейность и возможность самовыражения все еще так же важна для нас, как и материальные блага, не смотря на то, что психологи тут и там заверяют нас в том, что мир все больше и больше становится материальным, а люди прекращают обращать какое-либо внимание на окружающее. Впрочем, здесь, вероятнее всего, основную роль играет не та самоотверженная идейность, к которой мы привыкли за времена Союзов – ее характер иной. Мы стремимся ко всему лучшему кратчайшим путем, но если у нас что и есть, то оно должно быть лучшим. При этом работники, как и все мы, вместе взятые, пробуют сначала «моментальную лотерею», то есть стараются получить лучшее сразу и только потом, только еси не получилось, стараются сделать лучшее из того, что есть! Однако, понимая эту стратегию, работодатель может создать все условия для процветания своего бизнеса, просто мотивировав тех, от кого это зависит.