Профессионализм по сертификатам

Профессионализм по сертификатам

До 2015 года на территории Российской Федерации в силу должны вступить нововведения, касающиеся Трудового кодекса. Соответствующие поправки уже подготовлены и внесены на рассмотрение правительства, которое, в свою очередь, уже успело одобрить их. Об этом сообщает нам «Российская газета».

Документ, столь положительно воспринятый правительством России, должен будет в корне переменить понимание россиян о том, каким должен быть процесс принятия на работу, а так же о том, как должно оценивать сотрудника или соискателя. Речь идет о введении двух новых понятий, в частности, это «квалификация работника» и «профессиональный стандарт». Не смотря на довольно привычное звучание этих словосочетаний, их смысл теперь изменится.




Первое, отныне (а точнее с 2015 года) будет означать комплекс имеющегося у специалиста опыта и багажа знаний, который позволяет ему (или же не позволяет) выполнять свои служебные обязанности. Второе словосочетание получит определение, которое носит следующий характер: это комплекс требований, которые могут быть предъявлены сотруднику или же соискателю в виду занимаемой ним должности или планов относительно поступления на работу в качестве специалиста определенной квалификации.

Квалифицированность лица с 2015 года будет характеризоваться наличием у него специального сертификата. Выдавать такие сертификаты будут специализированные комиссии, уполномоченные проводить тестирование и опрос работоспособного населения. Получение таких сертификатов будет обязательным для лиц, должность которых имеет какое-либо отношение к технологическим рискам. Остальные же смогут быть сертифицированы в зависимости от их желания. Впрочем, есть мнение, что большинство работодателей предпочтет принимать на работу людей, обладающих сертификатами, поскольку это в значительной мере упрощает процесс приема на работу нового сотрудника.

К 2015 году при участии Министерства труда, а так же объединений профсоюзов и работодателей, будут разработаны более 800 профессиональных стандартов. Это в значительной степени упростит и поиск работы. Если сегодня фраза «Rabota v Baku» является лишь заглавием объявления о поиске работы, то вскоре она может стать основным информационным фактом в таковом. Кроме него будет указываться профессиональный стандарт, которому должен будет соответствовать сотрудник, а так же несколько дополнительных пожеланий и контактная информация работодателя.

Как реагируют на такое нововведение сами соискатели? На данный момент нет точных сведений об этом, однако известно, что их роль в процессе поиска работы так же в значительной степени облегчится, поскольку, изучая профессиональные стандарты и объявления приеме на работу, соискатели смогут изначально быть уверенными в том, что они могут претендовать на определенное рабочее место и определенную должность.

Это нововведение раз и навсегда решит проблему, выражающуюся в том, что выпускник ВУЗа получил квалификацию одного уровня, а работодателю требуется совершенно иной уровень. Отныне ВУЗы будут точно знать, какие стандарты знаний необходимы их выпускникам и студентам для того, чтобы институт или университет (колледж, училище или курсы повышения квалификации) стал началом новой, успешной деловой жизни.

На данный момент это нововведение не встретило заметного сопротивления со стороны соискателей или работодателей. Напротив, большинство людей, чьи интересы так или иначе касаются данной сферы, всесторонне поддерживают законопроект, встретивший столь единогласную поддержку правительства.