Человек по профессии логист – кто он?

Человек по профессии логист – кто он?

В настоящее время любой товар, до того, как он попадет на прилавок магазина, проходит достаточно длинную цепочку, нередко состоящую из десятка звеньев. Особенно это касается поставок из зарубежных стран, когда к обычной перевозке и страховке добавляется еще и растаможивание (с оформлением сопутствующих документов и оплатой пошлин), складирование, переупаковка и наклейка русскоязычных этикеток. За тем, чтобы продукция благополучно миновала все этапы транспортировки и успешно попала в розничную сеть, следит человек по профессии логист. В его задачи входит координация движения товаров от поставщика к точкам реализации.

Весь механизм доставки должен быть тщательно отлажен и надежен. Это необходимо для того, чтобы товары попадали на полки магазинов вовремя и приносили прибыль. Особенно это важно для сетей супермаркетов, в которых количество наименований ежедневно обновляемых предметов потребления превышает десятки тысяч.




Любой сбой в цепочке может привести к большим убыткам. Так, застрявший на складе товар занимает место, необходимое для других поставок, которые в итоге попадут в розничную сеть с опозданием. Это очень плохо не только в случае пищевых продуктов, когда роль играет срок годности, но и тогда, когда речь идет о тех вещах, которые покупают к праздникам – к 8 марта, 23 февраля или на Новый год. Объемы продаж будут значительно меньше ожидаемых, поскольку спрос уже упадет и выгоду получат более организованные конкуренты. Другой причиной такой ситуации может стать неправильно оформленные таможенные документы, из-за чего товар попросту не пропустят через границу. Чтобы оценить, сколько данных необходимо вносить по товарам, можно скачать образец транспортной накладной – это позволит подготовиться к будущим или текущим событиям в виде приемки или отправки товара.

Для того чтобы избегать случаев, подобных описанным выше, в фирмах и используются специалисты по логистике. Их главной обязанностью является организация системы поставки и распределения товаров так, чтобы в конечную точку все попадало вовремя, в целости и с минимальными затратами на хранение и транспортировку. Наиболее востребована профессия логист в различных службах доставки грузов, крупных торговых сетях, а также на тех предприятиях, где происходят крупные поставки сырья и комплектующих.

Собственно работа логистика весьма многообразна. Ему приходится анализировать значительные объемы информации для выбора оптимального маршрута, рассчитывать сроки и стоимость перевозки товара, организовывать работу перевозчиков и постоянно находиться в контакте с поставщиками, таможенниками, работниками складов и другими людьми, связанными с процессом доставки.

Постоянная работа с людьми обязывает специалиста по логистике быть очень коммуникабельным и общительным, уметь налаживать контакт с самыми разными людьми, от начальников грузовых компаний до простых водителей-дальнобойщиков. Кроме того, чтобы справляться с потоком информации, нужно уверенно пользоваться соответствующими программными приложениями, призванными облегчить аналитическую работу логиста. Несомненно, у представителей этой профессии должен быть математический склад ума, чтобы легко представлять себе все составляющие цепочек поставки и принимать решения, способствующие их оптимизации.

Помимо аналитического склада ума, человеку с профессией логиста значительную помощь окажут знания прикладной математики, юриспруденции, экономики. Причем достаточно часто успехов добиваются люди, имеющие диплом о высшем образовании в области одной из указанных областей. Впрочем, сейчас уже некоторые ВУЗы готовят специалистов именно в сфере логистики. Работу выпускники этого направления находят, как правило, в различных сетях закусочных, обувных и одежных магазинах, на молокозаводах и т.д.

Кроме того, люди, следящие за процессом доставки, нужны в специализированных компаниях, занимающихся транспортировкой и хранением грузов на своих складах. В нашей стране также существует вполне реальная возможность создания собственной логистической компании, благодаря малому размеру исходных вложений, однако в условиях растущей конкуренции начать свой бизнес в области доставки становится все более сложно.