Иерархия потребностей Маслоу в управлении персоналом

Иерархия потребностей Маслоу в управлении персоналом

Абрахам Маслоу, психолог, автор книги «Мотивация и личность». Все знают А. Маслоу благодаря его пирамиде ценностей, она также называется иерархия потребностей Маслоу или иерархическая модель потребностей человека. Основной смысл данной пирамиды и ее основная ценность для психологов состоит в том, что человек должен и хочет удовлетворять свои потребности одну за другой от самых низших к более высшим. Другими словами, не обеспечив себя едой, крышей над головой и сексом, человек не захочет думать ни о чем другом, более высшем и нужном для души и социума.




Всего Маслоу говорит о пяти основных уровнях потребностей: физиология, безопасность, социум, знания, самореализация. И современный человек должен двигаться от одного уровня к другому неизменно стремясь к большему.

При управлении и мотивации персонала, данная модель и концепция успешно используется уже многие десятилетия. Компании буквально выстраивают всю систему мотивации и управления по пяти ступеням. Есть компании, которые ограничиваются первой ступенью, а есть те, которые готовы обеспечить все пять ступеней и даже подключить психологические методы управления персоналом для достижения наибольшей эффективности.

К первому типу компаний относятся организации обслуживающего типа – например, клининг (уборка помещений и улиц), доставка, общепит и другие, которые нанимают дешевую рабочую силу за низкую зарплату. Люди, работающие в такого типа организациях, стремятся лишь к тому, чтобы прокормить себя и свои семьи и обеспечить им крышу над головой. Это не значит, что для этого типа людей другие виды потребностей не известны или не актуальны, но в силу жизненных обстоятельств им хватает энергии лишь для того, чтобы заработать на хлеб.

Более продвинутые организации предлагают помимо зарплаты и другие виды мотивации. Их многообразие варьируется в зависимости от того, насколько компания заинтересована в своем развитии и конкурентоспособности. Наиболее известными методами являются тренинги личностного и профессионального роста, командные тренинги, тренинги уверенности в себе и многие другие. Социальные пакеты развивающих организаций включают и медицинскую страховку, и абонемент в фитнес. Такие компании регулярно проводят корпоративные вечеринки, и многие другие мероприятия направленные на развитие командного духа, на ощущение собственной значимости и ценности, а также на поиск и развитие уникальных способностей каждого сотрудника.

На настоящий момент использование психологических методов управления персонала принято считать наиболее эффективными. Данные методы не всегда бывают гуманны, ведь они в первую очередь направлены для того, чтобы вывести человека из равновесия и заставить шагнуть за рамки своей привычной жизни. Менеджеры используют для этого как простые индивидуальные беседы, групповые обсуждения или же намеренно создают проблемные ситуации, чтобы человек в состоянии стресса смог найти наиболее эффективные решения. Невозможно наверняка сказать или как-то исследовать, насколько хорошо работают психологические методы управления персоналом, т.к. ни одна компания не сможет работать в лабораторных условиях, где эффективность можно было бы померить.

Больше информации о различных психологических тренингах, техниках, методах и подходах вы сможете узнать на портале www.i-feel-good.ru.
I-feel-good - портал о самых интересных событиях в области творческого, профессионального и личностного развития.