Как начать бизнес правильно? Часть 1

Как начать бизнес правильно? Часть 1

Известно, что лишь 20% открывшихся вновь фирм спустя год существования продолжают работать. Остальные 80%, к сожалению, по различным причинам закрывают свой бизнес. Почему это происходит?

Что предприниматели не учитывают при организации своего дела? Какие риски могут ожидать их на пути? Рассмотрим основные вопросы, которые помогут избежать многих ошибок при организации бизнеса.




1. План

Итак, вы решили стать предпринимателем и уже выбрали род деятельности, которым будете заниматься. На данном этапе важно не упустить многих нюансов. Привыкайте сразу к тому, что любая деятельность должна быть описана в документах. Самым первым документом вашей организации должен стать План, как бы это ни казалось банально. Его можно назвать бизнес-план. Большинство предпринимателей смотрят на данный документ «сквозь пальцы», многократно недооценивая важность его составления. Что же нам даст примерный бизнес-план будущего предприятия?

Во-первых, в ходе составления вы обнаружите много вопросов, которые вы не учли. Во-вторых, проанализировав эти вопросы, вы представите масштабы вашего начала бизнеса более четко. Особенно важно уделить внимание будущим доходам и расходам. Через месяц еще раз смоделируйте примерную ситуацию, затем через три месяца и через полгода.

Проанализируйте, насколько ваши доходы будут перекрывать расходы. Также учитывайте, что расходы, как правило, оказываются больше запланированных, а с доходами ситуация обратная. В-третьих, вы не сможете без бизнес-плана, при необходимости, получить кредит в банке, так как это, как правило, обязательное условие всех финансовых и банковских учреждений. На основе бизнес-плана, банки делают оценку вероятности успеха представленного бизнеса и решают, выдавать кредит или нет. Помните, что создавая свою стратегию развития бизнеса, Вы, по сути, планируете получение прибыли. Поэтому так важно уделить немного времени составлению бизнес-плана, это время окупится вам вдвойне.

2. Что лучше: ООО или ИП?

Важным моментом, а иногда ключевым является выбор вида формы организации предприятия. Всем известны основные формы: ООО, ОАО, ЗАО, ИП (ПБОЮЛ). На выбор формы влияет множество факторов. Зачастую сложно самостоятельно разобраться, какая форма для вас более выгодна.

Многих привлекает легкость открытия ИП и отпугивает трудность работы с ООО, не говоря уже про ОАО и ЗАО. В действительности, нужно просто определиться, что лучше для вас: деятельность в виде физического лица или юридического.

Если ваше предприятие будет иметь отношение к оптовой торговле или вы будете постоянно взаимодействовать с крупными компаниями, то для вас предпочтительнее юридическое лицо. Если вы собираетесь заниматься розничной торговлей или оказывать услуги, то выгоднее работать в качестве ИП. В каждом случае к выбору организационной формы надо подходить взвешенно. В данных вопросах правильно будет воспользоваться консультацией специалистов специализированных организаций.

Нужно отметить, что главные отличия между ООО и ИП заключаются в том, что ИП несет ответственность всем личным имуществом, а это существенно, потому что цена ошибки слишком высока и может стоить вам не только бизнеса, но и всего вашего имущества, а также ИП не имеет права заниматься некоторыми видами деятельности, учредители же ООО рискуют только уставным капиталом и ограничения по видам деятельности не имеют. Для предпринимателей в самом начале бизнеса предпочтительнее форма ИП, а для тех, кто хочет безопасности и основательности в ведении бизнеса – ООО.