Опытный бухгалтер или новичок? Ответ очевиден!

Опытный бухгалтер или новичок? Ответ очевиден!

В последние годы бухгалтер остается одной из самых популярных профессий на рынке труда, и эта картина еще долго не изменится. Спрос на опытных бухгалтеров есть всегда, их деятельность не ограничивается лишь миром пассивов, активов, балансов и проводок, а потому при устройстве на работу большую роль играет квалификация соискателя.
Первоочередным критерием при приеме на работу для бухгалтера является, конечно же, опыт. Нужно быть уверенным в том, что он способен провести полный цикл бухгалтерской деятельности, т.е. уже сдавал и годовую, и квартальную отчетность.

Стабильность и продолжительность опыта говорят о том, что ваш потенциальный работник уже достиг определенных результатов на своем поприще и готов прогрессировать дальше. К образованию же требования менее серьезные: главное – наличие высшего финансово-экономического образования. Дополнительным плюсом будет аттестат профессионального бухгалтера, выдаваемый после прохождения специального учебного курса и сдачи квалификационных экзаменов. При устройстве в международную компанию также понадобится знать системы МСФО и GAAP.




Естественно, при приеме на работу учитывается, знает ли специалист, как использовать программы для бизнеса, приложение к бухгалтерскому балансу и прочий бизне софт, предлагаемый на рынке. В электронном варианте документы и бланки, разные счета заполняются проще и быстрее, а программы для бизнеса скачать для изучения не представляется сложным. Главное – желание, усидчивость, терпение и четко поставленная цель.

Что касается карьеры, то преимуществом здесь пользуются те люди, которые озаботились поиском работы еще во время учебы на старших курсах. Таким образом, ко времени выпуска они обладают некоторым опытом, позволяющим претендовать на более высокие должности по сравнению с их одногруппниками, не работавшими до получения диплома.

На сложность работы бухгалтера большое влияние оказывает специфика конкретной организации. Как правило, наибольшие трудности поджидают в строительной, банковской и страховой сфере. Налоговый, управленческий и бухгалтерский учет, определение учетной политики предприятия, налаживание контактов с вышестоящими органами – вот неполный перечень того, чем предстоит заниматься бухгалтеру типичной фирмы в нашей стране.

За рубежом придется вести отчетность согласно международным стандартам, переводить российскую отчетность в западную, работая при этом исключительно на английском языке. Однако сложным все это может выглядеть, разве что, для новичка. Опытный бухгалтер способен легко справиться со всеми делами благодаря своим профессиональным чертам: усидчивости, внимательности, грамотной организации своего времени и готовности к рутинной работе. Огромную помощь окажут развитое логическое мышление, пунктуальность, честность и ответственность.

Главным помощником современного бухгалтера, конечно же, является персональный компьютер. Знание таких программ, как «1С: Бухгалтерия», Microsoft Excel и Persin, умение работать с электронной почтой и справочными правовыми системами – все это входит в список обязательных требований при приеме на работу.

Как и в любой профессии, у работы бухгалтером есть как плюсы, так и минусы. К первым относят стабильность работы и востребованность специалистов на рынке труда. Среди отрицательных особенностей следует отметить отсутствие нормированного рабочего дня, необходимость изучения большого объема информации из-за частых поправок в законодательстве, а также большая материальная ответственность и частые аудиторские проверки.

Размер заработной платы зависит от многих факторов, включая масштаб компании, уровень ответственности специалиста и сложности задачи, а также объем работы и количество подчиненных. Как правило, верхняя планка колеблется в районе 60 тысяч рублей, нижняя – около 20 тысяч рублей. Что касается перспектив развития, то здесь у опытных бухгалтеров достаточно много возможностей для карьерного роста. Самый очевидный путь – стать главным бухгалтером предприятия, либо перейти в смежную область, заняв должность финансового директора или аудитора.