Правила подбора домашнего персонала

Правила подбора домашнего персонала

Домработница - один из самых распространенных видов домашнего персонала. Причины для приглашения помощницы по хозяйству могут быть самыми разными. Кто-то сильно загружен на работе и на домашние дела времени попросту не остается, другие зарабатывают достаточно, чтобы тратить часть доходов на зарплату домработнице. У кого-то закончился отпуск по уходу за ребенком, и за домом некому присматривать. А есть и такие, кому слишком трудно тянуть весь груз домашних забот на своем горбу.

Конечно, тем, кто уже имеет опыт в найме помощников по хозяйству, будет несложно подобрать себе прислугу, руководствуясь имеющимся позитивным и негативным опытом. А тем, для кого это в новинку, кто не знает, на что обратить внимание, помогут полезные советы, изложенные ниже.




Конечно, не выйдешь на улицу с плакатом о том, что требуется няня, поэтому не стоит даже выходить из дому, есть достаточно обширные сайты, где предлагается к выбору вышколенный и опытный домашний персонал. Например, если требуется няня, вот здесь москвичи могут подобрать не только няню, но и горничную, гувернантку, водителя, экономку и других помощников, в зависимости от потребностей и возможностей финансового плана.

Определите для себя, зачем вам нужна домработница, какой работой она будет заниматься, как часто должна будет появляться в вашем жилище. К примеру, если она необходима лишь для таких нечастых дел, как стирка, замена белья, генеральная уборка, то вполне хватит и одного дня в неделю. В том же случае, когда вашей помощнице придется регулярно ходить в магазин, готовить и убирать в доме, то ее посещения должны быть ежедневными. Само время посещений нужно подобрать так, чтобы иметь возможность контролировать ее работу и чтобы она не доставляла неудобств вашим домочадцам.

Выберите способ поиска домработницы. Самым очевидным будет нанять того человека, которого знаете лично, либо рекомендуют знакомые. Если же это вам не подходит, то здесь есть три выхода: просмотр объявлений в газетах и интернете, размещение собственных объявлений или же обращение в агентство по подбору персонала. Последний способ выглядит самым предпочтительным, поскольку в первых двух случаях вам предстоит самим проводить оценку личных и профессиональных качеств потенциального работника, в то время, как агентство само предоставит вам всю необходимую информацию, а также несет ответственность за предоставленный домашний персонал.

Продумайте и сразу изложите все условия, которые будет необходимо выполнять вашей домработнице. Самыми главными пунктами, естественно, является объем работы, способ их исполнения, график посещений с учетом выходных, метод и график оплаты - по часам или за посещение, возможность и продолжительность отпуска. Во избежание недоразумений в будущем, стоит зафиксировать все условия на бумаге, это поможет вам найти подходящий выход в спорной ситуации. Важный момент: не следует путать домработницу и няню: человек без педагогического или медицинского образования не сможет правильно обращаться с детьми, и даже если эти навыки у соискательницы есть, нужно сразу определиться, кто для вас нужнее - няня или помощница по хозяйству.

Постарайтесь выделить из своего плотного расписания специальный день, чтобы посмотреть кандидатку в деле. Так вы можете окончательно убедиться, подходит ли вам домработница, и поправить ее в тех случаях, когда вас что-либо не устраивает. И на следующий день со спокойным сердцем вернуться к своей работе, не боясь за свой дом.

У многих неопытных хозяев вначале возникают некоторые психологические трудности при общении с домашним персоналом. Выражаются они, как правило, в двух крайностях: отсутствии уважения к наемному работнику или, наоборот, излишней мягкости. Выходом в такой ситуации является построение чисто деловых отношений: уважительных и требовательных. Помните, что вы - работодатель, который платит домработнице заработную плату. В первое время особенно важно не отступать от этой линии: не посвящайте помощницу по хозяйству в личные или домашние дела, не делайте совместных чаепитий, не требуйте откровенности, но прислушивайтесь к тому, что она о себе рассказывает. Выдерживая дистанцию, гораздо проще чего-либо потребовать. А сократить ее можно тогда, когда вы будете уверены в своей домработнице и довольны ее работой.