Разнообразие методов поиска клиента. Часть 2

Разнообразие методов поиска клиента. Часть 2

Следующие методы поиска клиентов: 7. Должна использоваться каждая возможность выступить на публике. Это, естественно, требует волевых усилий, так как страх держать речь перед большой аудиторией многим знаком. Но с каждым разом это будет получаться у вас лучше.

В процессе выступления в вашу пользу будут работать сразу два фактора: 1) вероятностный – чем больше количество слушателей, тем выше шансы, что кого-то ваше предложение заинтересует; 2) психологический – то, что вы смело говорите большой аудитории о своих предложениях, показывает вашу уверенность в высоком качестве вашей продукции или услуги.




Эффективность ваших публичных выступлений будет выше, ели вы пройдете обучение на курсах ораторов.

8. Используйте выставки. Они являются одним из наиболее эффективных методов поиска клиентов среди потребителей, особенно когда речь идет лишь о становлении рынка.

9. Ценными источниками важной информации для вас могут стать такие разделы профессиональных изданий: «Новые назначения» и «Кто есть кто». Под данными рубриками вы найдете имена и должностные позиции людей, которые за последнее время были назначены на определенный пост в какой-либо организации или получили повышение в должности. Кому из них не будет приятно получить поздравление в письменном виде с новым назначением, за которым, спустя несколько дней, окажется уместным ваш звонок с предложением рассмотреть преимущества сотрудничества с вашей организацией?

Хорошей идеей может стать ведение своего архива по предприятиям и персоналиям, которые упоминаются в отраслевых журналах и иных специальных публикациях. Сведения, отобранные таким образом, могут помочь вам в начале разговора с новым клиентом и дадут возможность быстрее наладить контакт двух профессионалов.

Многие предпочли бы сделать несколько компетентных замечаний, почерпнутых из страниц тематического издания, чем в течение первых пятнадцати-двадцати минут  особенности переменчивого климата или выражать свое восхищение прекрасным видом семейства на фото на столе собеседника.

10. Метод «свой среди чужих». Всегда решение от имени компаний принимают конкретные сотрудники, поэтому эти решения, как правило, зависят не только от объективных нужд компаний, но и от субъективного отношения некоторых людей. Лица, действующие от имени организации, могут ошибаться в оценке нужд своей фирмы, а зачастую сознательно принимают решения, которые выгодны или приятны им лично, но не являются лучшими для организации.

В любом случае вам надо держать в поле зрения не только компании, являющиеся возможными хозяйственными партнерами, но и ключевых людей в данных компаниях, от которых могут зависеть решения. С этими людьми поддерживают и официальные, и личные отношения, разрабатывают систему их материального и морального стимулирования: от поздравления с праздниками до использования вариантов совместной оплачиваемой работы.

11. Метод «в нужном месте». Продажа в жаркую погоду прохладительных напитков, предметов, которые необходимы на вокзале пассажирам и на подходе к вокзалу, мелочей, необходимых постояльцу в гостинице, заведомо успешна.

12. Прием «в нужное время» состоит в том, что товар покупателю предложен в то время, когда он ему необходим. Столовые в учебных заведениях и на предприятиях во время перерывов готовы к пиковой нагрузке. На это время можно создавать дополнительные места продажи бутербродов, напитков, пирожных. Дополнительный частный автобус на маршруте в пиковые часы – аналогичное удобство по времени.

Часто подобное удобство связано с работой в ночное время: киносалоны и буфеты на вокзалах, отдельных торговые точки с круглосуточным режимом. Большинство потребителей готово платить больше за подобное удобство. Приемы удобства времени и удобства места используются часто вместе, например, булочки, предложенные студентам в перерыве между занятиями сразу возле дверей аудитории, продаются мгновенно.