Как избежать трудностей, если вы хотите закрыть предприятие с долгами

Как избежать трудностей, если вы хотите закрыть предприятие с долгами

Закрыть предприятие, у которого имеются долги – достаточно сложно, и этот долгий и трудоемкий процесс может занять куда больше времени, чем регистрация организации, на которую уходит не менее нескольких месяцев. Кроме того, это сопровождается существенными дополнительными тратами.

Особой сложностью отличается тот случай, когда ликвидация компании происходит добровольно. При такой процедуре вам придется пройти ряд проверок, направляемых различными налоговыми органами и внебюджетными фондами. От вас потребуется предоставить сведения о хозяйственной деятельности предприятия в течение последних трех лет, подтвержденные необходимыми отчетами. Если же сведения отсутствуют, и отчетность была нерегулярной или не велась вовсе, то надо будет провести ее полное восстановление и сдать ее, выплатив установленные для таких ситуаций штрафы.




Вы будете должны покрыть все имеющиеся долги организации.
В Москве ликвидация фирм осуществляется не менее трудоемко, чем в других городах. И здесь целесообразно прибегнуть к услугам компаний, сведущих в данной сфере, для которых и открытие, и закрытие предприятий не представляет сложностей. То есть, необходимо выбрать компанию, обладающую хорошей репутацией, и не один год занимающейся юридической деятельностью на рынке. Консультанты предложат на выбор несколько способов ликвидации фирмы, стоимость которых будет зависеть от сроков и количества проблем на предприятии.

Процесс добровольной ликвидации является необратимым. Иначе говоря, если вы запустили его, ваша фирма не сможет проводить никаких операций. К примеру, вам уже будут недоступны продажа или слияние фирмы. В то же время такие действия очень часто бывают сильно необходимы для разрешения возникающих в ходе проверки нюансов. Такие препятствия сильно усложняют процесс закрытия предприятия, делая его трудоемким и длительным. Многие учредители пытаются ликвидировать свою организацию на протяжении нескольких лет.

Продажу можно рассматривать как альтернативный вариант оформлению ликвидации предприятия. Это является более выгодным для будущего покупателя, чем регистрация фирмы с нуля. Продажа фирмы осуществляется либо в границах того же региона, в котором она зарегистрирована, либо с переводом организации в другой регион. Последняя схема выглядит предпочтительнее, поскольку тогда прекратятся все проверки со стороны налоговых органов предшествующего региона.
Еще один способ ликвидации – присоединение к другой фирме или слияние с ней. При этом все долги, которые висели на вашей компании, перейдут к правопреемнику – той организации, с которой было осуществлено слияние или к которой вы присоединились.

Добровольное закрытие предприятия отнюдь не является единственным способом ликвидации. Существует также принудительный способ – банкротство. Он используется в том случае, если в течение последних двух лет фирма была убыточной, а восстановление ее платежеспособности является абсолютно бессмысленным. Самым оптимальным подходом может стать банкротство по упрощенной процедуре. Этот вид применяется тогда, когда ликвидация должна быть проведена в самые короткие сроки, либо кредиторы не имеют в своем распоряжении решений суда или актов госорганов, обязывающих ваше предприятие выплатить долги.